Казахстанцы с триумфом прибыли на родину после Олимпиады-80 - редкие кадры из архива

Подписаться
Два десятка казахстанских спортсменов завоевали на Олимпийских играх 1980 года в Москве шестнадцать наград разного достоинства. В их копилке было шесть золотых, три серебряных и семь бронзовых медалей. Подробнее - в нашем видео

Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Динмухамед Кунаев лично встретился с казахстанскими спортсменами после их триумфального выступления на XXII летних Олимпийских играх в Москве.

"Победы советских спортсменов – это результат постоянной заботы партии о развитии физической культуры в нашей стране", - отметил Динмухамед Кунаев в беседе с олимпийцами.

Как чемпионку Олимпиады-80 из Алматы встречали всей деревней - видео

Впоследствии, на протяжении еще довольно длительного времени, наши чемпионы и призеры Олимпиады-80 неоднократно проводили встречи с казахстанцами, на которых рассказывали о том, как шли к главной в своей спортивной карьере и жизни победе.

Каждый раз олимпийцев встречали восторженными аплодисментами и буквально заваливали цветами. Подрастающие мальчишки и девчонки считали их настоящими героями и стремились им подражать.

Золотые медали принесли Казахстану Надежда Шуваева-Ольхова (баскетбол), Жаксылык Ушкемпиров и Шамиль Сериков (греко-римская борьба), Сергей Котенко (водное поло), Владимир Муравьев (легкая атлетика) и Виктор Мазин (тяжелая атлетика).

Серебро Олимпиады-80 завоевали Виктор Демьяненко и Серик Конакбаев (бокс) и Анатолий Быков (греко-римская борьба).

Как Олимпиада-80 повлияла на моду в СССР - видео

Бронзовых наград добились Татьяна Лесовая (легкая атлетика) и вошедшие в состав сборной СССР по хоккею на траве Фарит Зигангиров, Олег Загороднев, Михаил Нечепуренко, Александр Мясников, Александр Гончаров и Миннеула Азизов.

Sputnik Казахстан благодарит Центральный государственный архив кинофотодокументов и звукозаписи Республики Казахстан за предоставленное видео.

Лента новостей
0