Ущерб от пожара на "Казахфильме" составил 49 миллионов тенге: кто виноват

Подписаться
Пока полиция выясняет, из-за чего загорелись склады и декорации - из-за умышленного поджога или преступной небрежности, в "Казахфильме" уже назвали первые итоги внутреннего расследования

Стражи порядка выясняют причины крупного пожара на территории киностудии "Казахфильм". Руководство компании утверждает, что факт самовозгорания исключен – предполагается, что декорации и склад подожгли намеренно. Корреспонденты Sputnik Казахстан побывали на месте пожара.

"Казахфильм" начал внутреннее расследование после пожара

На месте склада и декораций к проекту "Казахское ханство" сейчас остались лишь горы пепелища, обломки и мусор. Предварительная сумма ущерба от пожара составила 48 981 130 тенге (8,6 миллиона рублей).

Крупный пожар на "Казахфильме": киностудия подсчитала ущерб

В департаменте полиции южной столицы сообщили, что по этому факту ведется расследование, и результаты экспертиз покажут истинную причину пожара.

Между тем в самой киностудии уверены, что это был намеренный поджог.

"Администрация киностудии провела внутреннее расследование, по которому стало известно, что возгорание началось на открытой территории лесосклада. Через 20 минут возгорание началось на декорациях, которые построили специально для проекта "Казахское ханство". Факт самовозгорания исключается", - сообщил главный менеджер пресс-службы "Казахфильм" Бауыржан Усенов.

По его словам, следствие усложняется тем, что на территории киностудии довольно слабое освещение и нет камер видеонаблюдения.

Бауыржан Усенов отметил, что среди прочих причин произошедшего можно выделить, как он выразился, "неквалифицированную охрану".

"В связи с этим сейчас принимаются меры. Руководство киностудии планирует установить камеры видеонаблюдения, оснастить (площадку) освещением и пересмотреть услуги по охране. Здесь большие затраты. Насчет восстановления декорации – вопрос сложный, затрудняюсь ответить", - сказал Усенов.

По его словам, в ночь, когда произошел пожар, сотрудники правоохранительных органов устроили допрос двадцати работникам "Казахфильма". Ввиду отсутствия камер наблюдения стражам порядка приходится опрашивать жителей микрорайона "Казахфильм", чтобы выяснить, не заметили ли они подозрительных людей, когда произошел пожар.

Пожар на "Казахфильме"

Пожар на территории киностудии "Казахфильм" в Алматы произошел поздно вечером 14 августа.

Пламя охватило два объекта, расположенные в разных местах: склад пиломатериалов на открытой территории и декорации к фильму в виде двухэтажной деревянной сборно-щитовой конструкции на площади 600 квадратных метров.

Акан Сатаев о пожаре в "Казахфильме": это был поджог

Пожар прокомментировал глава киностудии Акан Сатаев. Он предположил, что причиной мог стать поджог, так как горели два объекта, которые находились на большом друг от друга расстоянии. По факту пожара на киностудии "Казахфильм" возбуждено уголовное дело.

Лента новостей
0