Обретут покой на родной земле: останки солдат ВОВ доставили в Казахстан - видео

Подписаться
Самолет казахстанских военно-воздушных сил с останками Жагипара Кайларова и Азыкана Нугуманова, погибших в годы Великой Отечественной войны, приземлился в Нур-Султане. Подробнее - на видео

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, останки казахстанских солдат были обнаружены в прошлом году поисковым отрядом "Искра" в ходе акции "Вахта памяти". 

По данным, сохранившимся на медальонах погибших, удалось установить их фамилии и место призыва.

В Казахстан доставили останки солдат ВОВ

Азыкан Нугуманов пал в бою в Тверской области, Жагипар Кайларов – в Ленинградской. Их предадут земле в городе Степняк района Биржан Сал Акмолинской области и поселке Жетыген Илийского района Алматинской области.

Найти родственников павшего воина Азыкана Нугуманова в Казахстане пока не удалось. Его захоронением занимается акимат района Биржан Сал, откуда он был призван райвоенкоматом на фронт (ранее Енбекшильдерский район).

Казахстанский режиссер ищет родных солдата

В поселке Жетыген Жагипара Кайларова с большим волнением ожидают родственники. В церемонии захоронения примут участие представители оборонного ведомства страны, местных исполнительных органов, ветераны и односельчане.

В Кызылординской области похоронили останки солдата ВОВ

Подготовительная работа по передаче и захоронению останков воинов-казахстанцев прошла при содействии аппарата военного атташе министерства обороны и посольства Казахстана в Российской Федерации. 

Лента новостей
0