Тафгай "Барыса" побил игроков "Куньлунь". Кадры драки

Тафгай хоккейного клуба "Барыс" Дамир Рыспаев устроил показательные разборки с игроками китайского клуба "Куньлунь Ред Стар". Таким образом, Рыспаев отомстил соперникам за травму, нанесенную одному из лидеров "Барыса" Дастину Бойду.

Стартовый матч турнира на Кубок президента Казахстана между "Барысом" и китайским "Куньлунь Ред стар" длился всего три минуты и закончился техническим поражением клуба из Поднебесной.

Рыспаев спровоцировал драки на льду из-за того, что 5 августа, в товарищеской игре в Астане с тем же "Куньлунем" нападающий "Барыса" Дастин Бойд получил перелом ноги после столкновения с одним из хоккеистов китайской команды и выбыл на срок от двух до четырех месяцев.

На третьей минуте игры Рыспаев нашел повод скинуть перчатки и  в одиночку завершил все поединки с тремя или четырьмя хоккеистами команды-соперника, подъезжавшими к нему, за чистым преимуществом.

В итоге главный тренер китайского клуба Владимир Юрзинов увел своих подопечных со льда, что привело к техническому поражению гостей в рамках Кубка со счетом 0:5.

В свою очередь Континентальная хоккейная лига (КХЛ), членами которой являются казахстанская и китайская команды, приняла решение отстранить Рыспаева с 9 августа от всех предсезонных соревнований и матчей за неспортивное поведение.