Вопросы "Замужем?" и "Беременна?" запретили задавать на собеседовании в Китае

CC0 / / Женщина за рабочим столом
Женщина за рабочим столом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Указания о запрете дискриминации содержатся в документе, обнародованном министерством трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР.

АЛМАТЫ, 23 фев — Sputnik. Власти Китая всерьез озаботились проблемой гендерного равенства и ввели запрет на дискриминацию женщин при приеме на работу, чтобы дать им возможность проявить себя и подняться по карьерной лестнице.

В АО ФНБ Самрук-Қазына провели собеседование для кандидатов по программе стажировок Цифровое лето - 2018 - Sputnik Казахстан
Куда бежит вода: какие вопросы задают на собеседовании в "Самрук-Қазына"
Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР и еще восемь правительственных структур решили, что при приеме сотрудника на работу нельзя задавать вопросы, так или иначе связанные с полом кандидата.

Помимо этого, появился запрет на вопросы к женщинам, связанные с их семейным положением и прочими деталями их личной жизни. Мало того: при найме сотрудниц на работу работодателям запретили проверять представительниц женского пола на беременность.

Зачем нужен День прав девочек? 

Любой работодатель, который посмеет нарушить вновь принятый закон, рискует получить штраф в размере 10 тысяч юаней (около 1 488 долларов США). А если и дальше продолжит набирать персонал с ущемлением прав женщин, штраф вырастет ровно в пять раз.

В случае возникновения проблемных вопросов у женщин, связанных с трудоустройством, власти намерены не только усиливать контроль за работодателями, но и предоставить женщинам юридическую помощь.

Мужчины боятся оказывать первую медпомощь женщинам - исследование

Лента новостей
0