Монетка на удачу: огромный штраф выставят суеверному авиапассажиру

CC0 / Wolfgang Vogt / Самолет в аэропорту, архивное фото
Самолет в аэропорту, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
За задержку авиарейса на сутки гражданину Китая придется заплатить почти 21 тысячу долларов

АЛМАТЫ, 28 фев — Sputnik. Китайский авиаперевозчик Lucky Air намерен подать в суд на пассажира, который, будучи человеком крайне суеверным, перед полетом пытался закинуть в двигатель самолета монетки "на удачу".

Самолет Air Astana не может вылететь из Дели из-за закрытия воздушного пространства над Пакистаном

Рейс из города Аньцин в город Куньмин задержался на сутки. Во время посадки на борт авиалайнера пассажиры обратили внимание на то, что под крылом самолета лежат несколько монет – юаней, пишет The Independent.

Как только они сообщили об этом сотрудникам авиакомпании, рейс был отменен, а воздушное судно направлено на внеплановую проверку двигателя.

Удалось найти и виновника ЧП. Им оказался 28-летний пассажир по имени Лу. На резонный вопрос службы безопасности о причинах поступка мужчина сообщил, что он человек суеверный, и монетки в двигатель авиалайнера бросал "на удачу".

Архивное фото пилота, следящего за самолетом в небе - Sputnik Казахстан
Как бумажный: самолет не смог приземлиться из-за сильного ветра - видео
На проверку исправности воздушного судна у обслуживающего персонала ушло несколько часов, а потому вылет рейса, билеты на который приобрели 162 пассажира, был перенесен на следующий день. Сама же задержка вылета обошлась авиакомпании в 140 тысяч юаней (почти 21 тысячу долларов). Именно такую сумму авиакомпания Lucky Air намерена взыскать с суеверного пассажира через суд.

Самолет повредили во время погрузки багажа в аэропорту Алматы

В Китае уже происходили подобные случаи. В 2017 году в китайской провинции Аньхой отмену рейса спровоцировала пожилая женщина, которая тоже "на удачу" пыталась закинуть монеты в двигатель.

Лента новостей
0