Сколько человек казнили в мире в 2018 году

CC0 / / Петля
Петля - Sputnik Казахстан
Подписаться
На фоне сокращения числа смертных казней в ряде мусульманских государств их число растет в таких странах, как США и Япония.

НУР-СУЛТАН, 10 апр — Sputnik. Число исполнения смертных приговоров во всем мире в 2018 году снизилось на 31% и стало минимальным за последнее десятилетие: всего в минувшем году казнили 690 человек, передает РИА Новости со ссылкой на отчет Международной правозащитной организации Amnesty International.

Архивное фото боевиков с автоматами - Sputnik Казахстан
В КНБ заявили о казни нескольких казахстанцев в Сирии
Для сравнения, в 2017 году казнили 993 человека. При этом отмечается, что данные о приведении в исполнение смертных приговоров в Китае не были учтены.

"Резкое сокращение общего количества казней в мире доказывает, что даже страны, от которых это наименее ожидаемо, начинают менять свои подходы и понимать, что смертная казнь не является решением", - заявил генеральный секретарь Amnesty International Куми Найду.

Подвергался травле в школе: убийцу девяти учеников казнили в Китае

Охранник следит за блоком смертников в гостюрьме в Сан-Квентине (США, Калифорния).Архивное фото - Sputnik Казахстан
Персонал тюрьмы отказался казнить убийцу в США после неудачных попыток
Число смертных казней в Иране сократилось на 50%, также меньше смертных приговоров стали выносить и исполнять в Ираке, Пакистане и Сомали.

При этом рост числа смертных казней отмечается, по данным организации, в Белоруссии, Японии, Сингапуре, Южном Судане и США. Кроме того, впервые за период с 2009 года смертный приговор был приведен в исполнение в Таиланде.

В Японии казнили лидеров секты "Аум Синрикё"

Напомним, в Казахстане с 2003 года действует мораторий на смертную казнь.

Смертная казнь в Казахстане: кто из преступников получал высшую меру

Лента новостей
0