Ким Чен Ын переизбран главой Госсовета КНДР

© AFP 2024 / ED JONESЛидер КНДР Ким Чен Ын
Лидер КНДР Ким Чен Ын - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также внесены изменения в конституцию Северной Кореи, но о них пока нет информации

НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Верховное народное собрание (однопалатный парламент) КНДР в ходе сессии переизбрало главу страны Ким Чен Ына председателем государственного совета.

Визит президента РФ Владимира Путина в Сингапур - Sputnik Казахстан
Трамп, КНДР и сотрудничество вне санкций – Путин подвел итоги поездки в Сингапур
Вместе с тем парламент страны назначил нового премьера и пересмотрел конституцию, сообщает РИА Новости.

Прежнего главу кабинета министров Пак Пон Чжу сменил экс-председатель комитета трудовой партии Кореи (ТПК) горной провинции Чагандо Ким Чжэ Рен.

Кроме того, сессия парламента страны утвердила председателем президиума Верховного народного собрания - церемониальным главой государства - Цоя Рена Хэя.

В настоящее время остается пока неизвестным, какие изменения в конституцию были внесены. В самом Пхеньяне об этом не сообщили.

Дональд Трамп готов к диалогу с Ким Чен Ыном

Накануне в ходе встречи лидеров двух стран, Южной Кореи и США, в Вашингтоне президент Дональд Трамп сообщил, что у него хорошие отношения с лидером КНДР Ким Чен Ыном и что он открыт для переговоров с ним.

Встреча главы КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа - Sputnik Казахстан
Отошли от края пропасти: чем завершилась историческая встреча глав США и КНДР
Оба лидера подтвердили важность продолжения тесной координации и сотрудничества по вопросам, связанным с Северной Кореей, а также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в экономике.

Напомним, первый саммит США-КНДР прошел в июне 2018 года в Сингапуре, второй – в феврале 2019 года в Ханое. В настоящее время сторонам пока так и не удалось договориться о заключении соглашения о денуклеаризации и гарантиях безопасности на Корейском полуострове.

Лента новостей
0