Против Порошенко на Украине возбудили дело о госизмене

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПетр Порошенко, архивное фото
Петр Порошенко, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Речь идет о событиях 25 ноября 2018 года, когда корабли украинских ВМС прошли из Черного в Азовское море в районе Керченского пролива

АЛМАТЫ, 21 мая — Sputnik. Петра Порошенко подозревают в госизмене. Государственное бюро расследований (ГБР) возбудило уголовное дело по заявлению Андрея Портнова, бывшего руководителя заместителя главы администрации Виктора Януковича. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Инаугурация Зеленского: ключевые цитаты нового президента Украины

Портнов считает, что Порошенко совершил госизмену, когда в ноябре прошлого года попытался ввести в стране военное положение, для этих целей он пожертвовал украинскими моряками и послал их в Керченский пролив.

Представитель России в ООН: украинский закон о языке нарушает минские договоренности

Пять лет назад в отношении Портнова было заведено уголовное дело. В прокуратуре Киева заявили, что в 2010 году он незаконным образом возглавил кафедру конституционного права Киевского национального университета имени Шевченко и завладел средствами вуза. Тогда Портнов покинул Украину, проживая затем в Москве и Вене. В марте этого года Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о прекращении уголовного дела против Портнова о возможном незаконном обогащении почти на миллион долларов.

Назарбаев и Порошенко обсудили инцидент в Керченском проливе

Напомним, 25 ноября прошлого года три корабля военно-морских сил Украины нарушили государственную границу России и на протяжении нескольких часов совершали опасные маневры, не реагируя на законные требования властей России. Нарушители были задержаны пограничниками. На борту трех суден находились 24 военных, в числе которых двое сотрудников Службы безопасности Украины. Суд заключил всех под стражу по обвинению в нарушении границы.

Как повлияло на Казахстан введение военного положения в десяти регионах Украины

Лента новостей
0