Между Россией и Грузией приостановлено прямое авиасообщение

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет в небе
Самолет в небе  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Грузии остаются почти четыре с половиной тысячи российских туристов, которые не вылетели и не обменяли билеты до введения запрета.

НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. Указом президента России Владимира Путина с понедельника российским и грузинским авиакомпаниям запрещены прямые перелеты между странами. Сроки окончания запрета не объявлены.

Ранее прямые рейсы между странами выполняли шесть российских авиакомпаний - "Аэрофлот", "Победа", S7, "Уральские авиалинии", Red Wings, "Нордавиа", и две грузинские – Georgian Airways и MyWay Airlines.

В воскресенье, 7 июля, самолеты российских авиакомпаний "Уральские авиалинии" и S7 совершили последние полеты из аэропорта Тбилиси в направлении России.

Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих сообщил, что на сегодняшний день в Грузии остается около 4,5 тысячи российских туристов, которые не сдали и не обменяли билеты на более ранние вылеты до запрета полетов.

Хотя было объявлено, что пассажиры, купившие билеты российских авиакомпаний на 8 июля или более позднюю дату, могут без доплат и штрафных санкций вернуть за них деньги либо переоформить перелет на другие направления.

Почему приостановлено авиасообщение между Россией и Грузией?

В Тбилиси 20 июня начались акции протеста. Митингующие в грузинской столице выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Поводом послужило выступление депутата Госдумы Сергея Гаврилова, который поднялся на трибуну спикера в парламенте страны и разговаривал на русском языке.

Мужчина в аэропорту, архивное фото - Sputnik Казахстан
Почему Путин закрыл авиасообщение с Грузией
Участники митинга требовали отставки членов правительства и пытались прорваться во двор здания парламента, где находились российские представители.

Спецназ разогнал митинг, используя слезоточивый газ, водометы и резиновые пули, но 21 июня протесты продолжились. Пострадали 240 человек, более 300 были задержаны.

В тот же день стало известно, что глава грузинского парламента Ираклий Кобахидзе подал в отставку.

На фоне протестов президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала беспорядки в центре Тбилиси трагедией и призвала все политические силы объединиться в кризисной ситуации. Она прервала официальный визит в Белоруссию и вернулась в Грузию. В то же время президент заявила, что Россия заинтересована в дестабилизации Грузии.

Депутат РФ не так сел – и теперь в Грузии ищут пятую колонну

МИД России предостерег граждан страны от посещения Грузии: "В Тбилиси продолжаются массовые беспорядки. В этой связи МИД России настоятельно рекомендует российским гражданам в интересах их личной безопасности воздерживаться от поездок в Грузию".

Президент РФ Владимир Путин 22 июня подписал указ, запретивший российским и грузинским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан между двумя странами. С 8 июля, туристическим операторам и агентам рекомендовано не продавать путевки. Правительству было поручено обеспечить возвращение россиян на родину.

Продолжит ли Казахстан прямое авиасообщение с Грузией?

Из Казахстана прямое сообщение с Грузией имеют авиакомпании Air Astana – в Тбилиси, и SCAT – в Батуми и Тбилиси.

Никаких ограничений на полеты между двумя странами не накладывалось.

Комитет гражданской авиации Казахстана указал, что отечественные авиакомпании могли бы осуществлять перевозку россиян в Грузию, если возникнет спрос и необходимость.

Готов ли Казахстан заработать на закрытии авиасообщения между Грузией и Россией

"Что касается Грузии - у нас достаточное количество разрешенных емкостей и частот, чтобы авиакомпании в случае повышения спроса независимо от каких причин могли поставить дополнительные рейсы. Дальше со стороны регулятора эта основа есть", - сказал глава КГА Талган Ластаев.

Лента новостей
0