Партия Зеленского лидирует на выборах в Верховную раду

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАгитационный плакат партии Владимира Зеленского "Слуга Народа" на одной из улиц Львова (Украина)
Агитационный плакат партии Владимира Зеленского Слуга Народа на одной из улиц Львова (Украина) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Партия президента Украины "Слуга народа" набирает 41,82% голосов, что почти в 3,5 раза больше, чем у ближайших преследователей - партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" (12,43%)

НУР-СУЛТАН, 22 июл — Sputnik. Партия президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа" набирает почти в 3,5 раза больше голосов (41,82%), чем идущая второй "Оппозиционная платформа - за жизнь" Юрия Бойко (12,43%), сообщает Центризбирком Украины после обработки 16,29% протоколов.

Зеленский раздал должности коллегам по "Студии Квартал-95"

На третьем месте - партия экс-президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" с 8,64%, затем идет партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко с 8,47%, замыкает пятерку партия музыканта Святослава Вакарчука "Голос" - 6,29%, сообщает РИА Новости.

По данным exit poll, в украинский парламент проходят пять партий - "Слуга народа" (43,5%), "Оппозиционная платформа - За жизнь" (12,5%), "Европейская солидарность" (8,1%), "Батькивщина" (8,1%) и "Голос" (6,6%).

Ключевые цитаты нового президента Украины

Парламентские выборы на Украине

Внеочередные парламентские выборы прошли на Украине в воскресенье, 21 июля. Половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, половина — в мажоритарных округах. В выборах участвуют более 20 партий.

Центризбирком Украины зарегистрировал 1 719 официальных наблюдателей. Из них 1 602 наблюдателя от 22 международных организаций, 117 наблюдателей - от 12 иностранных государств.

Выборы в Раду: как в Казахстане голосуют украинцы

На участке, расположенном в Нур-Султане, также проголосовали граждане Украины из разных городов Казахстана. Это единственный избирательный участок для голосования, открытый в Казахстане. На консульском учете здесь состоят 3 813 человек.

Зеленский пригласил президента Казахстана посетить Украину с визитом

Лента новостей
0