Путин высказался о политической ситуации в Кыргызстане

Подписаться
Российский лидер сообщил, что встретился в Кремле с Атамбаевым и обсудил с ним ситуацию в Кыргызстане

НУР-СУЛТАН, 25 июл — Sputnik. Кыргызстанцы должны объединиться вокруг действующего президента Жээнбекова, заявил Владимир Путин журналистам, комментируя итоги встречи с Алмазбеком Атамбаевым.

Президент России отметил, что Кыргызстан уже пережил несколько серьезных внутриполитических потрясений, сейчас страна нуждается в стабильности.

Алмазбек Атамбаев вылетел в Москву спецбортом

"Кыргызстан, а это наш союзник, близкое нам государство. Кыргызстан пережил уже несколько достаточно серьезных внутриполитических потрясений, если быть более точным, как минимум, два. И на этом, на мой взгляд, нужно остановиться именно в интересах народа Кыргызстана", - цитирует Путина РИА Новости.

Путин высказал мнение, что жители республики сейчас должны объединиться вокруг действующего лидера Сооронбая Жээнбекова.

"Страна нуждается в политической стабильности. И все люди должны объединиться вокруг действующего президента и помогать ему в развитии государства", - сказал Путин.

Он также сообщил, что провел встречу в Кремле с бывшим президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым и обсудил с ним ситуацию в стране и регионе.

Все о ситуации вокруг Атамбаева за 2 минуты - видео

Напомним, Атамбаев в среду, 24 июля, вылетел спецбортом в Москву. Вернуться в Кыргызстан он намерен 25 июля.

В конце июня парламент Кыргызстана Жогорку Кенеш лишил экс-президента страны Алмазбека Атамбаева неприкосновенности после того, как он стал фигурантом шести уголовных дел.

Просто так не дамся: Атамбаев о своем возможном задержании

Следственная служба МВД Кыргызстана три раза вызывала Атамбаева на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году.

Бывший президент отказывается идти на допрос, так как считает решение депутатов о снятии его статуса незаконным. Атамбаев подал иск в Конституционную палату.

Лента новостей
0