Новый опасный вирус угрожает человечеству

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОбразцы крови в лаборатории молекулярно-генетических методов
Образцы крови в лаборатории молекулярно-генетических методов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Смертельный вирус вырвался из тропиков и может вызывать воспаление головного мозга

НУР-СУЛТАН, 1 авг — Sputnik. Редкий вирус восточного конского энцефалита, который ранее встречался лишь в лесах Южной Америки, начал стремительное распространение на север, сообщает издание Science Alert.

Опасная инфекция обнаружена в американском штате Флорида, сообщили в министерстве здравоохранения США.

Редкий вид вируса ранее встречался только в отдаленных от цивилизации лесах Южной Америки, однако глобальное потепление поспособствовало продвижению инфекции на север.

Названа еда, которая "пожирает" мозг

Заразиться им можно через укус комара. Всего за несколько дней инфекция стремительно распространяется в организме человека и у заболевшего начинается воспаление головного мозга.

Ученые обнаружили вирус в цыплятах, которые используются для мониторинга распространения инфекционных заболеваний. Медики констатирует, что в будущем риски случаев заражения инфекцией у людей намного возрастут.

Смертельный паразит атакует Землю

Ранее ученые США и Нидерландов заявили о смертельно-опасном паразите, который быстро распространяется из-за изменения климата на Земле.

По словам исследователей, большинство грибков не могут развиваться при температуре человеческого тела. Однако глобальное потепление приводит к тому, что супергрибок Candida auris адаптируется и успешно размножается уже при температуре 37 градусов Цельсия.

Иммунная система людей страдает и не перестает бороться с опасной инфекцией.

Бактерии "съели" мужчину после купания в море

Лента новостей
0