Президент Филиппин разрешил стрелять в чиновников, требующих взятки

© AP Photo / Heng SinithРодриго Дутерте
Родриго Дутерте - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дутерте заявил о том, что взяточничество стало повсеместной проблемой в стране, и предложил стрелять в коррупционеров

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Глава Филиппин Родриго Дутерте разрешил гражданам страны стрелять в чиновников, требующих взятки, но не убивать их.

Дутерте даже предложил стрелять коррупционерам в ноги, чтобы впоследствии избежать тюремного срока, сообщает газета Manila Bulletin.

"Если вы платите налоги, сборы, таможенные пошлины и так далее, а эти дураки требуют взятку, ударьте их. Если у вас есть оружие, вы можете выстрелить в них, но не убивайте их, потому что иначе вы можете не получить помилование в результате разбирательств", - заявил глава Филиппин в четверг.

Он отметил, что единственной мерой в отношении любого, кто выстрелит в чиновника, нарушающего закон, будут "лишь серьезные телесные наказания", но не лишение свободы.

Токаев поручил закрыть "кормушку" для чиновников и "прилипал"

По мнению Дутерте, взяточничество стало главной проблемой в стране.

Президент Филиппин призвал сограждан сообщать о каждом случае коррупции или правонарушения, совершенного чиновниками. Он отметил, что если такой инцидент дойдет до его сведения, он вызовет этого чиновника и позволит обратившемуся человеку ударить нарушителя по лицу.

Новый департамент научит госслужащих Казахстана не брать взятки

Родриго Дутерте был избран президентом страны в мае 2016 года. Он ратует за жесткие меры в борьбе с преступниками.

Стоит отметить, что мировая общественность неоднократно осуждала методы борьбы с наркоторговлей в стране. Эксперты ООН призывали отказаться от казни подозреваемых.

Чиновника задержали при получении взятки в ресторане Шымкента

Лента новостей
0