Третья миротворческая рота из Казахстана прибыла на миссию в Ливан

© Photo : Минобороны КазахстанаТретья миротворческая рота Казахстана прибыла в Ливан
Третья миротворческая рота Казахстана прибыла в Ливан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главная задача казахстанских миротворцев — патрулирование "голубой линии" на ливано-израильской границе

АЛМАТЫ , 27 ноя — Sputnik. Военнослужащие третьей миротворческой роты из Казахстана прибыли в Ливан. Они будут участвовать в миссии "Временные силы ООН в Ливане"*, сообщают в министерстве обороны Казахстана.

Казахстанские миротворцы получили медали ООН

В Ливан приехали войска региональных командований и десантно-штурмовые войска Казахстана. Казахстанцев встретил командир индийского батальона, вместе с которым они будут нести службу, Нараян Бати. Он напомнил, что военнослужащие прошли специальный курс в Индии. Первая и вторая ротация, по его словам, выполнили свою службу на "отлично".

Женщина из Казахстана начала службу военного миротворца ООН

"Вы – лучшие из лучших, и для меня большая честь приветствовать вас здесь. С тех пор, как казахстанские военнослужащие стали выполнять задачи в составе индийского батальона, мы стали называться не "Индбат", а "ИндКазБат". Поздравляю вас и желаю успешной службы", - сказал он.

© Photo : Минобороны КазахстанаПрибытие миротворческой роты Казахстана в Ливан
Третья миротворческая рота из Казахстана прибыла на миссию в Ливан - Sputnik Казахстан
Прибытие миротворческой роты Казахстана в Ливан

Как казахстанцы готовились стать миротворцами в Ливане

Солдаты проходят строгий отбор: их проверяют на знание английского языка, они проходят психологические тесты и медицинское обследование. После этого с миротворцами три месяца занимаются инструкторы учебного центра "Партнерство во имя мира" (КАЗЦЕНТ), специалисты Центра разминирования и инструкторы по миротворческой подготовке. Так как Казахстан участвует в миссии ООН в Ливане в составе индийского батальона, предусмотрены совместные учения. К примеру, для прохождения курсов казахстанцев отправляют в Нью-Дели.

Казахстан получил право готовить миротворцев для миссий ООН

Перед окончанием подготовки в Казахстан приезжает мобильная тренировочная группа из Индии, которая проводит двухнедельные занятия. После этого оценочная группа смотрит, насколько военнослужащие готовы участвовать в миссии. Перед отправкой они проходят обязательную вакцинацию, как предписано Всемирной организацией здравоохранения.

Что делают миротворцы Казахстана в Ливане

Главная задача миротворцев — патрулирование 16-километрового участка ливано-израильской границы, или "голубой линии". Военнослужащие будут каждый день уточнять обстановку в Ливане, служить на блокпостах, охранять и усиливать военные базы, а также выезжать на автономные патрули.

Как казахстанцы проходили миротворческую подготовку — фото

© Photo : Минобороны КазахстанаРабота казахстанских миротворцев в Ливане
Третья миротворческая рота из Казахстана прибыла на миссию в Ливан - Sputnik Казахстан
Работа казахстанских миротворцев в Ливане

Также казахстанско-индийский батальон будет налаживать дружественные взаимоотношения с миротворцами из других стран и местными жителями.

Как служат казахстанские миротворцы в Ливане

Третья миротворческая казахстанская рота пробудет в Ливане до мая 2020 года.

Казахстанские миротворцы в Ливане: хроника

Первая миротворческая рота в составе 120 человек участвовала в миссии ООН в Ливане с октября 2018 года по май 2019 года.

На смену ей направили второе подразделение, 120 служащих которого пробыли на миссии с мая по ноябрь этого года.

© Photo : Минобороны КазахстанаТретья миротворческая рота Казахстана прибыла в Ливан
Третья миротворческая рота из Казахстана прибыла на миссию в Ливан - Sputnik Казахстан
Третья миротворческая рота Казахстана прибыла в Ливан

Командование миссии "Временные силы ООН в Ливане" и индийского батальона высоко оценивает навыки и профессионализм казахстанских военнослужащих.

Напомним, 1 сентября 2019 года Израиль нанес ракетный удар по территории Ливана. Подразделения ООН, куда входит вторая миротворческая рота Казахстана, были приведены в полную боевую готовность. Казахстанские миротворцы не пострадали при обстреле.

Сколько получат казахстанские миротворцы в Ливане?

*"Временные силы ООН в Ливане" (ВСООНЛ или UNIFIL) – это миротворческие силы ООН, которые размещены в южном Ливане, на границе с Израилем.

Лента новостей
0