Грета Тунберг получила альтернативную Нобелевскую премию

© AFP 2024 / KENA BETANCURГрета Тунберг
Грета Тунберг - Sputnik Казахстан
Подписаться
Награду Тунберг дали "за вдохновляющие и растущие политические требования в отношении неотложных климатических мер"

АЛМАТЫ, 5 дек — Sputnik. Экоактивистку из Швеции Грету Тунберг удостоили премии "За целесообразное жизнеобеспечение". Церемония вручения прошла в Стокгольме. Об этом Тунберг сообщила в своем Twitter.

"Неимоверно почетно для меня получить эту премию. Мысленно я с вами, в Стокгольме. Борьба продолжается, мы никогда не остановимся!", - пишет экоактивистка.

Грета Тунберг объявила войну белым мужчинам

Она не смогла получить награду лично, потому что участвует в 25-й конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата в испанской столице. Накануне она приехала на катамаране в Лиссабон, а оттуда отправилась в Мадрид.

Награду Тунберг дали "за вдохновляющие и растущие политические требования в отношении неотложных климатических мер". Сумма премии – 105 тысяч долларов. Деньги можно потратить только на общественные работы.

Кто такая Грета Тунберг? Ярая экоактивистка или пиар-проект

Награду "За целесообразное жизнеобеспечение" вручают с 1980 года тем, кто борется за урегулирование кризисов и возрождение культурных ценностей. Еще ее называют "альтернативной Нобелевской премией".

Кто еще получил премию в 2019 году

Правозащитница Аминату Хайдар. Она выступает за независимость Западной Сахары;

Адвокат Го Цзяньмэй получил награду защиту прав женщин в Китае;

Лидер индейцев яномамо Дави Копенава - за защиту лесов и биоразнообразия Амазонки, а также земли и культуры коренных народов.

Девочка, которая "взорвала" саммит ООН: в чем сила Греты Тунберг

Лента новостей
0