Дочь Брюса Ли намерена судиться с китайской сетью фастфуда

© AP Photo / Vincent YuАмериканская актриса Шеннон Ли
Американская актриса Шеннон Ли - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дочь известного актера и мастера боевых искусств хочет взыскать с китайской сети быстрого питания компенсацию за якобы незаконное использование логотипа с изображением Брюса Ли

НУР-СУЛТАН, 27 дек — Sputnik. Компания, управляемая дочерью Брюса Ли Шеннон, подала в суд на китайскую сеть быстрого питания за то, что та использовала изображение кинозвезды без разрешения.

Shannon Lee из Bruce Lee Enterprises обвиняет сеть ресторанов Kungfu Catering Management в том, что она использовала изображение ее отца в течение 15 лет на логотипе, не оплачивая права интеллектуальной собственности, сообщает Bloomberg.

В компании, владеющей сетью ресторанов, ответили, что логотип уже давно был разрешен китайскими властями.

"Мы сбиты с толку тем, что нас преследуют много лет спустя. Мы активно изучаем дело и готовимся ответить", - говорится в сообщении компании.

Отмечается, что Шеннон Ли попросила пищевую сеть немедленно прекратить использовать изображение своего отца и выплатить компенсацию в размере 210 миллионов юаней (30 миллионов долларов).

Сеть ресторанов в Гуанчжоу была основана в 1990 году. С 2004 года на ее логотипе изображен темноволосый мужчина в позе кунг-фу, похожий на Брюса Ли.

Дочь Брюса Ли встретилась с казахстанскими каскадерами

По словам китайских СМИ, основатель сети сказал, что у нее более 600 магазинов по всей стране с общей стоимостью активов более пяти миллиардов юаней.

В прошлом году она вошла в число десяти крупнейших компаний быстрого питания в Китае.

Напомним, ранее о Шеннон Ли уже писали в СМИ по поводу другого сказала. Тогда речь шла об известном режиссере Квентине Тарантино и его картине "Однажды в… Голливуде". Дочери известного актера не понравилось, как его изобразили в фильме Тарантино. Она даже потребовала вырезать неподобающую сцену. Но режиссер на уступки не пошел. 

Брюс Ли — американский и гонконгский актер, мастер кунг-фу и популяризатор китайских боевых искусств. Он прославился благодаря работе над боевиками и постановке сцен с драками. Ли работал над такими картинами, как "Кулак ярости" и "Путь дракона".

Лента новостей
0