Сотрудникам Sputnik Эстония закрыли банковские счета

© SputnikSwedbank
Swedbank - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коллектив информационного агентства Sputnik Эстония попал под финансовые санкции властей государства из-за своей профессиональной деятельности

НУР-СУЛТАН, 30 дек — Sputnik. Эстонский Swedbank уведомил сотрудников редакции Sputnik Эстония о закрытии их счетов и разрыве договоров на оказание услуг, передает портал.

Ранее коллектив агентства был предупрежден о возможности уголовного преследования в том случае, если они не уволятся с работы.

Стоит отметить, крупнейший коммерческий банк в странах Балтии - шведский Swedbank - подозревают в отмывании нескольких миллиардов евро.

Власти Эстонии угрожали Sputnik по наводке британских кураторов

Sputnik работает в Эстонии с 2016 года, однако претензии к ним департамент полиции и погранохраны эстонского МВД предъявил лишь в конце 2019 года.

Ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир обратился к властям Эстонии с призывом воздержаться от ненужных ограничений работы Sputnik и сообщил, что продолжит следить за ситуацией. Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

Европа следит за свободой слова, но не у себя

Лента новостей
0