Скандал вокруг Sputnik Эстония: сотрудники редакции вынуждены уволиться

Подписаться
Работа редакции приостановлена из-за давления эстонских властей. В будущем Sputnik Эстония планирует вернуться и восстановить работу в полном объеме

НУР-СУЛТАН, 31 дек — Sputnik. Сотрудники Sputnik Эстония вынуждены прекратить трудовые отношения с редакцией с 1 января 2020 года из-за угрозы уголовного преследования. Об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы МИА "Россия сегодня".

"Из-за угрозы уголовного преследования со стороны властей Эстонии по статье, предусматривающей до 5 лет лишения свободы, сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены принять решение с 1 января 2020 года прекратить трудовые отношения с редакцией", - сообщили в агентстве.

Сотрудникам Sputnik Эстония закрыли банковские счета

Отмечается также, что Sputnik Эстония и МИА "Россия сегодня" поддерживают своих сотрудников в этом решении.

"К сожалению, опыт показывает, что несмотря на кажущуюся абсурдность угроз эстонских властей, уголовное преследование журналистов в сегодняшней Европе - реальность. Рисковать свободой людей мы не считаем возможным", - отметили в МИА "Россия сегодня".

Действия эстонского режима в отношении граждан своей страны в агентстве назвали "открытой травлей, правовым беспределом, проявлением тоталитаризма и грубейшим нарушением принципов свободы слова, не имеющим прецедентов в Европейском Союзе".

Шеф-редактор Sputnik Эстония обратилась в полицию

"Мы будем принимать все необходимые юридические и иные шаги для того, чтобы журналисты Sputnik смогли работать, не опасаясь уголовного преследования со стороны эстонских силовых структур. Работа редакции приостановлена, но в будущем сайт Sputnik Эстония продолжит работу. Потребуется время, чтобы восстановить ее в полном объеме", - говорится в сообщении.

МИА "Россия сегодня" призвала международные и европейские организации выразить свою позицию по действиям властей Эстонии.

Скандал вокруг Sputnik Эстония

Ранее в адрес сотрудников Sputnik Эстония пришли письма с угрозами от департамента полиции и погранохраны страны. Там пообещали возбудить уголовные дела против журналистов, если они до нового года не прекратят трудовые соглашения с агентством. В письмах Sputnik назвали "подразделением инфоопераций".

Власти Эстонии обосновали свои действия тем, что 17 марта 2014 года Евросоюз ввел санкции против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

Представитель ОБСЕ призвал воздержаться от давления на Sputnik Эстония

Президент России Владимир Путин заявлял, что будет делаться все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назвал опасным инцидентом угрозы Таллинна в адрес Sputnik Эстония.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян призвала президента Эстонии Керсти Кальюлайд не допускать ареста журналистов.

Накануне, 30 декабря, эстонский Swedbank уведомил сотрудников редакции Sputnik Эстония о закрытии их счетов и разрыве договоров на оказание услуг.

Лента новостей
0