Российские дипломаты обратили внимание ОБСЕ на ситуацию вокруг Sputnik Эстония

Подписаться
Все сотрудники были вынуждены уволиться с начала года ввиду прямой угрозой лишения свободы со стороны властей страны

НУР-СУЛТАН, 3 янв – Sputnik. Ситуация вокруг Sputnik Эстония ухудшается, заявили в постоянном представительстве России при ОБСЕ.

Скандал вокруг Sputnik Эстония: сотрудники вынуждены уволиться

В постпредстве обратили внимание представителя организации по вопросам свободы СМИ на проблему вокруг Sputnik Эстония.

"Положение дел со Sputnik International Estonia, за которым обещала внимательно следить канцелярия представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, ухудшается. Журналисты вынуждены увольняться в связи с прямой угрозой лишения свободы со стороны эстонских властей. Возмутительная позиция Эстонии противоречит ее обязательствам в рамках ОБСЕ. Ждем реакции канцелярии представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ", - говорится в заявлении постпредства в Twitter.

​Ранее редакция МИА "Россия сегодня" ранее призвала все международные и европейские организации выразить свою позицию по действиям властей Эстонии, обращаясь, в частности, к ООН, ЕС, ОБСЕ, Европарламенту, "Репортерам без границ".

С 1 января 2020 года все сотрудники редакции Sputnik Эстония уволились в связи с давлением эстонских властей. Работа редакция временно приостановлена.

Что произошло

Ранее сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией. В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако санкции ЕС введены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева.

Сотрудникам Sputnik Эстония закрыли банковские счета

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Высокопоставленный источник в Москве ранее заявил РИА Новости, что к действиям эстонских властей имеют отношение британские кураторы, это будет принято во внимание для принятия в ближайшее время симметричных мер в отношении британских СМИ в России.

Шеф-редактор Sputnik Эстония обратилась в полицию

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский запустил флешмоб #СпутникСила в поддержку сотрудников портала Sputnik Эстония. Символом флешмоба стала окрашенная в фирменный желтый цвет гиря, на которой по-английски написано "Got You Covered!" ("Положись на нас!").

К акции уже присоединились гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, член комитета по международным делам Госдумы Евгений Примаков, публицист Армен Гаспарян, глава Фонда защиты национальных ценностей и глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Лента новостей
0