Ракетный удар Ирана: Трамп пообещал выступить с заявлением

© REUTERS / JOSHUA ROBERTSПрезидент США Дональд Трамп подтвердил, что лидер террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади убит в Сирии в ходе спецоперации
Президент США Дональд Трамп подтвердил, что лидер террористической группировки Исламское государство Абу Бакр аль-Багдади убит в Сирии в ходе спецоперации - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава иранского МИД назвал обстрел американской военной базы мерой самообороны. В свою очередь американский лидер заявил в соцсетях, что "все хорошо"

НУР-СУЛТАН, 8 янв — Sputnik. Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп выступит с заявлением по Ирану утром в среду. Об этом он написал в своем Twitter.

Иран выпустил ракеты по американской базе в Ираке

По словам Дональда Трампа, "все идет нормально".

​"На сегодняшний день у нас самые мощные и хорошо оснащенные военные в мире! Я сделаю заявление завтра утром", - написал американский президент.

Он провел экстренное совещание с министром обороны и госсекретарем, которое длилось более полутора часов, однако официальных заявлений по его итогам не было.

Число пострадавших в давке на прощании с генералом Сулеймани возросло до 190

Американская военная база "Эйн-аль-Асад" в Ираке была обстреляна ракетами класса "земля-земля". Сообщалось, что по двум военным объектам США были выпущены 35 ракет, а также о том, что более десяти попали в цель. Ответственность за ракетный удар взял на себя Корпус иранских стражей революции.

Мера самообороны

Глава иранского министерства иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф назвал ракетный удар по базе, с которой был атакован багдадский аэропорт, где погиб Сулеймани, мерой самообороны.

​"Иран предпринял и претворил в жизнь соразмерные меры самообороны в соответствии со статьей 51 Устава ООН, ударив по базе, с которой совершалось трусливое вооруженное нападение против наших граждан и высокопоставленных должностных лиц", - написал Зариф в Twitter.

По его словам, Иран не стремится к эскалации или войне, но будет защищаться перед лицом любой агрессии.

Обстрел американской военной базы произошел в тот же час, когда был убит генерал Сулеймани, похороны которого проходят в иранском городе Кермане.

Реакция в мире

Полеты гражданских самолетов США запрещены над значительной частью Ближнего Востока, в частности над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливами, говорится в уведомлении Федерального управления США по гражданской авиации (FAA).

Иран заявил о выходе из "ядерной сделки"

Американские военные в сирийской провинции Дейр-эз-Зор на фоне ударов Ирана по базам США в Ираке приведены в состояние высшей боеготовности и движутся к военной базе у границы с Ираком, передает сирийский гостелеканал Syria TV.

​Иранские военные самолеты взлетели с аэродромов в ответ на взлет военных самолетов США с базы в ОАЭ и барражируют сейчас над страной, сообщает РИА Новости со ссылкой на военный источник в Иране.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отложил планировавшийся с 11 января визит на Ближний Восток, в том числе в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, из-за усиления военной конфронтации США и Ирана, сообщило агентство Киодо.

Трамп заявил о готовности атаковать 52 объекта в Иране

Израильские военно-воздушные силы и подразделения противовоздушной обороны приведены в полную боевую готовность, сообщил телеканал Аль-Арабия.

Лента новостей
0