Иран опубликует данные о причинах крушения украинского самолета

© AP Photo Аятолла Али Хаменеи
Аятолла Али Хаменеи - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предать огласке данные расследования по факту крушения Boeing Международных авиалиний Украины распорядился Хаменеи

АЛМАТЫ, 11 янв — Sputnik. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил обнародовать результаты расследования катастрофы украинского самолета, сбитого по ошибке.

Иран сделал сенсационное признание - трансляция Sputnik

О решении Верховного лидера Ирана стало известно во время экстренного заседания Высшего совета национальной безопасности страны, сообщает РИА Новости.

"Как только верховный лидер был проинформирован о катастрофической ошибке в ПВО страны, он созвал экстренное заседание Высшего совета национальной безопасности страны, чтобы изучить вопрос, подтвердив, что причины происшествия и результаты расследования будут опубликованы честно и транспарентно по итогам заседания", - сообщила иранская телерадиокомпания IRIB.

Крушение самолета в Иране

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 Международных авиалиний Украины потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. Погибли все 176 человек – граждане Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана, а также девять членов экипажа. В среду вечером самолет Минобороны Украины с экспертами вылетел в Иран.

Признание Ирана - достойный поступок, считает российский сенатор

Власти Ирана в субботу заявили, что украинский Boeing был сбит ВС страны случайно, непреднамеренно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за вражеский. Президент Ирана Хасан Роухани выразил соболезнования в связи с катастрофой и заявил, что глубоко сожалеет.

Лента новостей
0