Обычные лекарства способны убивать раковые клетки – ученые

© Sputnik / Тимур БатыршинНациональный центр экспертизы лекарственных средств
Национальный центр экспертизы лекарственных средств - Sputnik Казахстан
Подписаться
Исследование показало, что некоторые препараты против диабета или алкоголизма способны бороться с раковыми клетками

НУР-СУЛТАН, 21 янв — Sputnik. Американские ученые из Института Броуда и Института рака Даны Фарбер проверили тысячи неонкологических препаратов в лаборатории и выяснили, что несколько десятков из них способны убивать раковые клетки. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Cancer.

Ученые обнаружили генетическую предрасположенность к богатству

В результате ученым удалось установить, что некоторые лекарства от диабета, воспаления, алкоголизма могут убивать раковые клетки. Препараты для снижения уровня холестерина и лечения артрита тоже способствуют этому, сообщает РИА Новости.

Авторы исследования провели анализ уже существующих лекарственных соединений и обнаружили почти 50 неонкологических препаратов с антираковой активностью.

Сколько лет должен жить человек

"Мы думали, что нам повезет, если найдем хотя бы одно соединение с противораковыми свойствами, но были удивлены, обнаружив такое количество", —рассказал сотрудник институтов Броуда и Даны Фарбер Тодда Голуб.

Ученые уже сталкивались с неожиданными возможностями использования некоторых существующих лекарств. Среди них аспирин, оказавшийся эффективным при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Саммит по борьбе с раком в Нур-Султане "сиял" от нарядов участниц

Эксперты создали в Институте Броуда специальную базу данных, позволяющую исследователям время от времени делать такие открытия.

По словам ученых, понимание того, как эти препараты убивают раковые клетки – отправная точка для разработки новых методов лечения.

Лента новостей
0