Вирус-убийца из Китая добрался до Финляндии

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКлинико-диагностическая лаборатория, архивное фото
Клинико-диагностическая лаборатория, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Медики подтвердили случай выявления коронавируса. Опасный вирус в Финляндию "привезла" туристка, которая выехала из Китая пять дней назад

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. Первый случай заражения коронавирусом у туриста из Уханя подтвержден в Финляндии, сообщает Национальный институт здравоохранения и социального обеспечения (THL).

"Путешественнику был поставлен диагноз коронавирусная инфекция в центральной больнице Лапландии. Это первый подтвержденный случай в Финляндии", - цитирует сообщение института РИА Новости.

У заболевших коронавирусом высокие шансы на выздоровление

По сообщениям финских СМИ, это 32-летняя китаянка из Уханя, которая покинула КНР пять дней назад, ее состояние оценивается как хорошее.

Казахстанцы экстренно возвращаются из Китая

В казахстанских медучреждениях находятся 35 пациентов, прибывших из Китая, начиная с 6 января текущего года. Об этом заявил главный санврач Казахстана Жандарбек Бекшин. У восьми из них диагноз еще не подтвержден. 22 человека госпитализированы с острой респираторной вирусной инфекцией.

Четверым пациентам врачи диагностировали грипп, и в одном случае - парагрипп.

Причем казахстанские врачи выявили у 17-летней девушки, вернувшей на днях из Пекина, гонконгский грипп.

Приехала из Китая: 17-летнюю девушку госпитализировали в Нур-Султане

По микробиологической классификации вирус гонконгского гриппа отмечается как H3N2. Он до сих пор считается самым опасным в мире. Изначально возбудитель затрагивал только птиц, но за пару лет поддался видоизменению и стал поражать и людей.

По данным главного санитарного врача Казахстана, всего с 6 по 29 января в Казахстан из Китая прибыли 12 610 человек, среди них 12 365 казахстанцев, 245 иностранцев.

Казахстан прекратил пассажирское сообщение с Китаем

Сегодня, 29 января, стало известно, что с 3 февраля Казахстан приостанавливает регулярное воздушное сообщение с Китайской Народной Республикой. Для вывоза оставшихся в Китае казахстанцев будут организованы дополнительные рейсы из Пекина и Урумчи.

"Ходили в масках и очках" - Казахстан вывез партию туристов с Хайнаня

С 29 января 2020 года приостановлены пассажирские автобусные перевозки, с 1 февраля 2020 года - пассажирские поезда по маршрутам следования между Казахстаном и Китаем.

Вспышка коронавируса в Китае

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухане. Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.

По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, в Китае достигло 5 974 человек, из них 132 скончались. Случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, на Тайване, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии и Германии.

Коронавирус из Китая: что это такое и как от него спастись

Лента новостей
0