Россия эвакуировала из Уханя более 100 человек, среди них может быть казахстанец

© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUДевочка смотрит из окна аэропорта
Девочка смотрит из окна аэропорта - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего из Уханя в Тюмень вылетели два военных самолета со 114 гражданами на борту, среди которых, помимо россиян, есть граждане СНГ

АЛМАТЫ, 5 фев — Sputnik. Два самолета воздушно-космических сил России (ВКС РФ) вылетели из китайского города Ухань. На борту одного из них есть граждане СНГ, среди них должен быть, по меньшей мере, один казахстанец.

Как сообщает пресс-служба министерства обороны России, во вторник первый самолет ВКС РФ вылетел с аэродрома Восточного военного округа для эвакуации российских граждан из Уханя. После дозаправки рейс отправился в конечный пункт назначения в Тюменской области, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Поясняется, что данный регион выбрали как "наиболее подготовленный".

На борту российского военно-транспортного самолета находятся 80 человек с личными вещами. Их сопровождают российские военные медики и специалисты Минобороны в области вирусологии. У них есть все современные средства диагностики, индивидуальной защиты, а также необходимые медицинские препараты.

Казахстанский студент с температурой не попал на спецборт и остался в Ухане

Среди эвакуированных может быть казахстанец

Россияне и граждане других стран, которые выехали из Китая, пройдут двухнедельный карантин в Тюменской области.

"По данным, которые на сейчас МИД представил, речь идет о 147 гражданах. Не все граждане России, там есть десять граждан Беларуси, один гражданин Армении, один гражданин Украины и один гражданин Казахстана", — цитирует российского вице-премьера Татьяну Голикову РИА Новости

По ее словам, граждане, которые прилетают из Ухани и провинции Хубэй — здоровы.

"Наши коллеги из КНР не выпускают со своей территории - с территории карантина - тех граждан, которые заражены коронавирусной инфекцией", - заявила Голикова.

Ранее посол РФ Андрей Голиков в Китае говорил, что они эвакуируют из китайского Уханя не только своих граждан, но и несколько граждан стран СНГ.

Казахстан не приостанавливал завоз товаров из Китая – министр

Казахстан тоже эвакуирует граждан из Китая

Накануне Казахстан вывез из Уханя 83 своих граждан, из них 80 студентов. Также власти эвакуировали из Уханя 24 иностранца – 18 граждан Кыргызстана, пять граждан Беларуси и одного гражданина Армении. Кыргызстанцев отправили спецбортом в Бишкек.

На 4 февраля в Казахстане госпитализированы и изолированы в отдельные боксы 94 человека с температурой и признаками ОРВИ, из них выписан 61, в стационарах под медицинским наблюдением остаются 33 человека.

Заболевших коронавирусом в Казахстане нет, сообщает министерство здравоохранения.

Всем прибывшим из Китая проверяться на коронавирус нет необходимости - Биртанов

Вспышка коронавируса в Китае

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны.

Специалисты установили возбудителя болезни — это коронавирус 2019-nCoV.

Число заразившихся коронавирусом в Китае уже превысило 24,3 тысячи человек, скончались 490, выздоровели 892.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Казахстан приостановил авиа-, железнодорожное и автобусное сообщение с Китаем. По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева в КНР доставлена гуманитарная помощь в виде медицинских изделий в объеме 13,6 тонны.

Распространителя слухов о коронавирусе задержали в Алматинской области

Лента новостей
0