Двое новорожденных заболели коронавирусом в Китае

© Photo : Рixabay/PexelsНоворожденный
Новорожденный - Sputnik Казахстан
Подписаться
Самому маленькому пациенту, зараженному 2019-nCoV, диагноз поставили через 30 часов после рождения

АЛМАТЫ, 6 фев — Sputnik. В Ухане выявили два случая заражения новым видом пневмонии у новорожденных детей, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление детской больницы города.

У студента в Нур-Султане подозревали коронавирус

"Детская больница города Ухань подтвердила два случая заражения новорожденных новым типом коронавируса. Самому младшему из них поставили диагноз через 30 часов после рождения. Врачи-неонатологи рассматривают возможность вертикальной (внутриутробной - Sputnik) передачи вируса от матери к ребенку", - говорится в сообщении.

Первый из зараженных младенцев появился на свет в воскресенье, 2 февраля. Его мать на тот момент уже болела новым видом пневмонии. Анализ на коронавирус удалось сделать младенцу только через 30 часов после рождения. Врачи сделали так, чтобы избежать влияния на тест различных факторов, в том числе амниотической жидкости.

Кашлянула на насильника: коронавирус "спас" женщину от преступника

Когда диагноз по коронавирусу подтвердился, ребенка срочно перевели из Уханьской больницы третьей ступени в специализированное детское медучреждение.

Завотделением неонатологии уханьской детской больницы Цзэн Линкун заявил, что данный случай напоминает о том, что медикам важно уделять особое внимание новому возможному способу передачи коронавируса - от матери к ребенку.

Сейчас новорожденного постоянно наблюдают врачи. Его основные жизненные показатели стабильны, температуры и кашля нет, но дыхание учащенное, рентгенограмма показала легочную инфекцию и нарушение функций печени.

Второй ребенок заразился коронавирусом от сиделки

Другой младенец родился 13 января здоровым. Но 22 числа коронавирус обнаружили у женщины, которая ухаживала за матерью ребенка до и после родов. 26 января диагноз подтвердился и у матери. Через три дня после этого у ребенка появилась рвота, кашель и температура. 31 января его госпитализировали в детскую больницу.

В этом случае неизвестно, кто заболел сначала – мать или ребенок. Однако врачи говорят, что нужно особо внимательно относиться к новорожденным и детям, которые контактировали с зараженными, так как у них еще не выработан иммунитет.

Запертые на корабле: еще у 10 пассажиров лайнера выявлен коронавирус

Напомним, в четверг стало известно, что шестимесячный ребенок и его родители заразились коронавирусом 2019-nCoV в Сингапуре. На данный момент в этой стране число заболевших достигло 28 человек. 

Вспышка нетипичной пневмонии в Китае

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Почти 800 казахстанцев находятся в Китае - сколько человек могут вернуться

По последним данным, число жертв коронавируса в Китае выросло до 563, заражены более 28 тысяч человек, выписаны 1 153. Более 190 человек заболели за пределами этой страны, один из них погиб.

В Казахстане коронавируса пока нет

Казахстан приостановил авиа-, железнодорожное и автобусное сообщение с Китаем. По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева в КНР доставлена гуманитарная помощь в виде медицинских изделий в объеме 13,6 тонны.

Заболевших коронавирусом в Казахстане нет, сообщает министерство здравоохранения.

Лента новостей
0