Карантин снят на круизном лайнере Diamond Princess

© AFP 2024 / BEHROUZ MEHRIЛайнер Diamond Princess
Лайнер Diamond Princess   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первые 500 человек покинут лайнер в среду - все они здоровы. Пока неизвестно, будут ли в их числе четверо казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Спустя две недели на круизном судне Diamond Princess, стоящем на рейде у берегов японского порта Иокогама, снят карантин, введенный из-за вспышки коронавируса на борту, передает РИА Новости.

Планируется, что 540 пассажиров, у которых не выявлен коронавирус, покинут судно в среду. В основном это люди пожилого возраста. Также среди них будут двое граждан России.

Первой с борта сошла пожилая женщина.

Среди казахстанцев, застрявших на круизном лайнере, двое детей

Diamond Princess, на борту которого находились 3,7 тысячи пассажиров и членов экипажа, в том числе четверо казахстанцев (две женщины и двое детей в возрасте восьми и 12 лет), с 5 февраля стояло на двухнедельном карантине в порту Иокогамы. По последним данным, общее число заболевших коронавирусом на борту превысило 540 человек. Среди зараженных - двое россиян, муж и жена. Оба они чувствуют себя нормально. После обнаружения вируса заболевшие выводятся с судна и помещаются в медучреджения.

​Что случилось на круизном лайнере

В начале февраля стало известно, что на круизном лайнере Diamond Princess, вставшем на рейд у японского порта Йокогама, находится пассажир, зараженный новым типом коронавируса. Это был 80-летний житель Гонконга, который там же успел сойти на берег. Позднее выяснилось, что еще несколько пассажиров заразились вирусом. Всего на борту лайнера находится 3 700 человек.

Общее число зараженных среди пассажиров и членов экипажа судна выросло до 454. В настоящий момент на борту находятся около 3,4 тысячи человек.

Среди тех, кто заразился коронавирусом, свыше 40 гражданина США. Их направят на лечение в японские медучреждения.

Коронавирус: за сутки число излечившихся превысило количество заболевших

Кроме того, об эвакуации своих граждан заявили Южная Корея, Гонконг, Греция и Канада. 14 февраля с лайнера были вывезены около 10 пассажиров старше 80 лет, у которых не подтвердился коронавирус.

Лента новостей
0