Казахстанцы вернутся с круизного лайнера в ближайшие дни - глава МИД Казахстана

© AP Photo / Eugene HoshikoПредставители СМИ снимают круизное судно Diamond Princess
Представители СМИ снимают круизное судно  Diamond Princess - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двухнедельный карантин завершился на круизном лайнере 19 февраля. Казахстанцы, находящиеся на судне, не заражены коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Казахстанцы, отдыхавшие на круизном судне Diamond Princess, стоящем у берегов японского порта Йокогама, вернутся на родину в ближайшие дни. Об этом в кулуарах мажилиса заявил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Четырнадцатидневный карантин был снят с лайнера в среду, 19 февраля. Казахстанцы, отдыхавшие на нем, не заражены коронавирусом.

"С сегодняшнего дня они начинают выпускаться с лайнера. На земле теперь будут проведены дополнительные тестирования, если они их пройдут, то мы будем возвращать их в ближайшие дни", - сообщил министр.

Глава МИД Казахстана уточнил, что в случае, если у казахстанцев будет установлено заболевание во время теста на суше, то лечение они будут проходить в Японии.

Кроме этого, Тлеуберди проинформировал, что 20 февраля из Ухани вернутся двое казахстанцев на украинском самолете.

"Будет техническая посадка в Алматы, они высадят двух наших граждан и полетят дальше в Киев", - добавил он.

Глава внешнеполитического ведомства уточнил, что семьи дипломатических работников были эвакуированы из Китая, при этом сами дипломаты и все учреждения работают в штатном режиме.

Коронавирус: за сутки число излечившихся превысило число заболевших

Что случилось на круизном лайнере

В начале февраля стало известно, что на круизном лайнере Diamond Princess, вставшем на рейд у японского порта Йокогама, находится пассажир, зараженный новым типом коронавируса. Это был 80-летний житель Гонконга, который там же успел сойти на берег.

Гражданин Кыргызстана заразился коронавирусом на круизном лайнере

Позднее выяснилось, что еще несколько пассажиров заразились вирусом. Всего на борту лайнера находились 3 700 человек. В настоящий момент на борту около 3,4 тысячи человек. Среди тех, кто заразился коронавирусом, свыше 40 граждан США. Их направят на лечение в японские медучреждения.

Кроме того, об эвакуации своих граждан заявили Южная Корея, Гонконг, Греция и Канада. Четырнадцатого февраля с лайнера были вывезены около 10 пассажиров старше 80 лет, у которых не подтвердился коронавирус.

Казахстанцы застряли на лайнере с зараженными коронавирусом

Лента новостей
0