Первый случай коронавируса зарегистрирован в Беларуси

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОбразцы крови в лаборатории молекулярно-генетических методов
Образцы крови в лаборатории молекулярно-генетических методов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Завез вирус в страну гражданин Ирана, прибывший в Беларусь из Баку. Молодой человек является студентом

АЛМАТЫ, 28 фев — Sputnik. В Беларуси зарегистрировали первый завозной случай коронавируса, сообщил министерство здравоохранения страны.

"27 февраля тесты, проведенные в республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии, показали наличие коронавируса 2019-nCoV у одного из студентов из Ирана, который прилетел из Баку 22 февраля", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Угрожающие масштабы - Токаев о распространении коронавируса в мире

По сообщению Минздрава, студент и лица, контактировавшие с ним, помещены в закрытые боксы в Минской инфекционной больнице. Состояние пациента оценивается как удовлетворительное.

Сейчас в республике проводят санитарно-эпидемические мероприятия, которые направлены на недопущение распространения коронавируса 2019-nCoV.

Три тысячи иностранцев отказались лететь в Казахстан из-за коронавируса

Вспышка коронавируса

О новом типе вируса в Китае стало известно в декабре прошлого года. Власти КНР проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – Covid-19.

Говорить об эвакуации рано: МИД о казахстанцах в Южной Корее

По последним данным, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае достигло 78 824 человек, из них 36 117 человек излечились и были выписаны из больниц, что составляет 45,8% от общего числа заболевших. В настоящий момент в больницах остаются еще 39 919 человек. Кроме того, вспышки смертельного вируса отмечены в Япония, Южной Корее, Италии.

Казахстан может ограничить авиасообщение с рядом стран из-за коронавируса

По данным на 28 февраля, в Казахстане зараженных коронавирусом граждан не выявлено.

Лента новостей
0