Мэрия Бишкека намерена добиться запрета на митинги в центре города - видео

© Sputnik / Эламан КарымшаковНа площади Ала-Тоо в Бишкеке полиция разгоняет людей, собравшихся на митинг
На площади Ала-Тоо в Бишкеке полиция разгоняет людей, собравшихся на митинг  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти столицы Кыргызстана после прошедших в понедельник беспорядков заявили о планах обратиться в суд, чтобы был введен запрет  на акции протеста в центре города

НУР-СУЛТАН, 2 мар — Sputnik. Мэрия Бишкека оценила произошедшие в понедельник события как массовые беспорядки.

В частности, были попытки перекрытия улиц, нападения на милиционеров, захвата "Белого дома", порча имущества бизнесменов и уничтожения элементов благоустройства города. Сумма ущерба уточняется.

"Совершенно очевидно, что организаторам митинга нужны были беспорядки с целью дестабилизации обстановки в стране. Все это тревожит горожан, бизнес и туристов. Шантаж, беспорядки, вседозволенность и анархия только усугубляют реальные проблемы, и заканчивается это все трагедией. Примеры в истории нашей страны имеются. Мы уверены, бишкекчане это хорошо понимают. Это все делалось не для блага людей, а ради чьих-то политических и корыстных целей", — считают в мэрии.

"В связи с последними событиями на площади Ала-Тоо, а также в связи с угрозой эпидемии коронавируса, мэрия города Бишкек, пользуясь своим правом, вынуждена обратиться в суд с целью запрета проведения митингов в центре столицы", - говорится в сообщении пресс-службы.

Разгон митинга в поддержку Жапарова

2 марта на площади Ала-Тоо в центре Бишкека проходил митинг сторонников Садыра Жапарова — бывшего депутата Жогорку Кенеша, осужденного за захват заложника. В акции участвовали более тысячи человек: они требовали освободить политика, который сейчас находится в колонии строго режима.

Митинги в Кыргызстане: милиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ

МВД сообщало, что по истечении времени, отведенного на акцию, митингующих призвали разойтись, однако расходиться протестующие не стали. Люди двинулись в сторону "Белого дома" и перекрыли проспект Чуй.

Милиция начала разгон с помощью водомета, шумовых гранат и шашек со слезоточивым газом. Между сотрудниками органов правопорядка и демонстрантами произошли стычки, последние кидали в милицию камни и поджигали мусорные баки, но митингующих все же разогнали.

В Нацгоспиталь обратилась девушка с ранением от резиновой пули, врачи диагностировали у нее ушиб грудной клетки и гематому.

МВД Кыргызстана возложило ответственность за беспорядки на организаторов митинга. По данным ведомства, пострадали ряд милиционеров.

Через несколько часов после начала разгона митинга обстановка в центре Бишкека стала стабильнее. Задержаны около сотни участников акции протеста.

Митинг в Бишкеке начался после публикаций в СМИ

Суд в Кыргызстане приговорил Жапарова к 11 с половиной годам лишения свободы за захват заложников во время митинга 7 ноября 2013 года в Иссык-Кульской области. Тогда митингующими был захвачен в заложники и несколько часов удерживался в машине губернатор области Эмильбек Каптагаев.

Лента новостей
0