Коронавирус атакует: что происходит в разных странах мира

© AP Photo / Arek RatajОфицер в защитной одежде инструктирует эвакуированных из Ухани, Китай
Офицер в защитной одежде инструктирует эвакуированных из Ухани, Китай - Sputnik Казахстан
Подписаться
Число зараженных в Китае превысило 80 тысяч человек, при этом почти 50 тысяч заболевших излечились от нового типа смертельного вируса

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. В материковом Китае от коронавируса скончались 2 981 человек. По последним данным, 80 270 остаются заражены.

Еще 49 856 излечились и выписались из больниц, цитирует РИА Новости государственный комитет по здравоохранению КНР.

"Государственный комитет по вопросам здравоохранения получил от 31 провинции (районов, городов центрального подчинения) информацию о 80 270 подтвержденных случаях заражения новым типом коронавируса, в том числе в настоящий момент болеют 27 433 человека", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из числа госпитализированных 6 416 человек находятся в тяжелом состоянии.

Свыше 300 человек поместили на карантин из-за угрозы коронавируса в Казахстане

Кроме этого, в Гонконге выявили 100 случаев заражения (из них два человека скончались, 37 выздоровели), в Макао нашли десять инфицированных (девять из них уже выписаны), на Тайване заразились 42 человека (из них один скончался и 12 вылечились).

Какие страны стали жертвами коронавируса

В Японии число заразившихся коронавирусом достигло одной тысячи человек, 12 человек скончались.

Стоит отметить, что большинство заболевших - 706 человек - были пассажирами и членами экипажа круизного лайнера Diamond Princess.

"План Б" на случай коронавируса разработали в Казахстане

В Южной Корее, где также зафиксирована вспышка коронавируса, от него скончались уже 32 человека.  Общее число зараженных в этой стране на данный момент составляет 5 328 человек. В Корее за минувшие сутки зарегистрировали 516 новых случаев заболевания.

Число зараженных людей растет и в Италии. По данным на 3 марта, число случаев заражения коронавирусом в Италии выросло до 2 502, а жертвами инфекции стали 79 человек. Одновременно количество выздоровевших людей возросло до 160.

Как в Казахстане противостоят коронавирусу

В Казахстане по последним данным, ни одного случая заражения вирусом не зарегистрировано .Власти страны предпринимают меры по недопущению завоза инфекции.

Закрыто пассажирское сообщение с Китаем и Ираном, а также сокращено количество авиарейсов с Южной Кореей.

Казахстанцев, находящихся в Корее, просили вернуться на родину до 1 марта.

Токаев отменил концерт к 8 марта из-за коронавируса

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев отменил торжественное заседание и концерт в столице Казахстана, приуроченные к 8 марта, объяснив это угрозой коронавируса.

На двухнедельный карантин в Казахстане поместили 298 человек из стран с высоким эпидемиологическим риском. На дому изолированы 353 пациента, сообщили в министерстве здравоохранения.

Всех прибывающих в Казахстан разделили на три категории. К первой относятся Китай и Иран. Приезжающих из этих стран помещают на 14-дневный карантин.

Еще один чиновник умер в Иране из-за коронавируса

Прибывших из Гонконга, Макао, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Италии изолируют на дому на две недели.

Лента новостей
0