Американских военных подозревают в распространении коронавируса в Китае

© AP Photo / Andy WongФлаг США на фоне герба Китая в Пекине, архивное фото
Флаг США на фоне герба Китая в Пекине, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представитель министерства иностранных дел Китая предположил, что коронавирус COVID-19 в КНР ввезли из США

АЛМАТЫ, 13 мар — Sputnik. Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь в своем аккаунте в Twitter опубликовал предположение о том, что коронавирус в китайский город Ухань могли завезти военные США.

На фоне признания Всемирной организацией здравоохранения коронавируса COVID-19 пандемией, что означает распространение болезни в мировых масштабах, представитель МИД КНР Чжао Лицзянь высказал подозрения, что в китайский город Ухань, жители которого наиболее пострадали от коронавируса, его завезли американские военные.

Женщинам и детям посоветовали не приходить на пятничный намаз в Казахстане

"Когда в США появился нулевой пациент? Сколько людей заражено? Как называются больницы? Возможно, это армия США принесла эпидемию в Ухань. Будьте прозрачны! Раскройте свои данные! США должны дать нам объяснение!" - написал Чжао на английском языке в своем Twitter-аккаунте.

В другом твите представитель министерства иностранных дел Китая призвал власти США большее внимание уделять международному сотрудничеству в борьбе с коронавирусом, а не обвинять в эпидемии КНР.

В Казахстане отменены все публичные мероприятия из-за коронавируса

"Мы надеемся, что некоторые американские чиновники могли бы сосредоточиться на внутреннем реагировании и международном сотрудничестве вместо того, чтобы пытаться переложить вину на Китай, очерняя китайские усилия по борьбе с эпидемией. Это аморально и безответственно, и не поможет смягчить COVID-19", - отметил Чжао Лицзянь.

Ситуация с коронавирусом в мире

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения официальные власти Китая сообщили во Всемирную организацию здравоохранения 31 декабря 2019 года. Позже специалистами было установлено, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии.

Астанчанам рекомендовали не водить детей в детсад

Всего в мире, по последним данным, заражены 125 тысяч человек более чем в 110 странах, 4 625 умерли, свыше 68 тысяч пациентов выздоровели.

В Казахстане случаев заражения коронавирусом на данный момент не выявлено.

Лента новостей
0