Очки-термометр изобрели в Китае

© AP Photo / Andy WongЖенщина в маске и солнцезащитных очках во время молитвы в первый день Нового года в Пекине
Женщина в маске и солнцезащитных очках во время молитвы в первый день Нового года в Пекине - Sputnik Казахстан
Подписаться
Около тысячи пар очков-термометров уже куплены правительственными службами, школами и частными компаниями Китая

АЛМАТЫ, 5 мая — Sputnik. Китайская компания Rokid, занимающаяся разработкой приборов с искусственным интеллектом, изготовила в разгар пандемии COVID-19 очки, позволяющие бесконтактно проверять температуру человека на большом расстоянии.

Человек и собака - Sputnik Казахстан
Кинолог не исключил, что собаки могут выявлять носителей COVID-19
Особенность очков-термометров заключается в том, что они оснащены микропроцессором Qualcomm, инфракрасным датчиком и камерой. Это позволяет их владельцу в онлайн-режиме измерять температуру другого человека, сообщает издание bigasia.ru.

В данный момент известно, что очки, первая партия которых в количестве тысячи штук уже приобретена госслужбами Поднебесной, определяют температуру тела на расстоянии трех метров.

Казахстанская вакцина от COVID-19 появится не раньше, чем через 3 года

"Вот уже неделю, как я пользуюсь очками для дистанционного измерения температуры при патрулировании вверенного мне объекта – парка инноваций. Работать с этим оборудованием легче, чем с бесконтактными термометрами. Теперь нам не надо подходить к людям вплотную", – рассказывает муниципальный полицейский из Ханчжоу Чен Гуоцян.

Сейчас "умные" очки уже используются не только в частных компаниях, но и в некоторых школах Китая.

В Китае начали испытания вакцин от коронавируса

"Эти очки легко надеть. Сразу после этого при помощи инфракрасного прибора, подсоединенного к оправе, в вашем поле зрения появляется температура каждого человека, на которого устремлен взгляд. Обработка данных ведется в режиме реального времени при помощи искусственного интеллекта. Возможное отклонение от реальной температуры составит не более одной десятой градуса", - рассказал вице-президент компании-разработчика Сян Вэньцзе.

В настоящее время компания разрабатывает стационарное устройство, позволяющее производить замер температуры у всех посетителей торгового центра или аэропорта одновременно.

Лента новостей
0