Коронавирус-2: найденный на рынке в Пекине штамм может быть заразнее

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкТушки рыбы, архивное фото
Тушки рыбы, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Китай готов к борьбе с возможной вспышкой нового штамма коронавируса в Пекине. В то же время китайский вирусолог считает, что этот случай может осложнить создание вакцины

НУР-СУЛТАН, 16 июн – Sputnik. Обнаруженный на пекинском рынке "Синьфади" коронавирус SARS-CoV-2 может быть заразнее, чем его предшественник с уханьского "Хуананя", считает профессор института вирусологии медицинского отделения Уханьского университета Ян Чжаньцю, передает Радио Sputnik.

Число случаев заражения COVID-19 в Казахстане превысило 15 тысяч человек

В интервью газете "Хуаньцю шибао" Ян Чжаньцю сопоставил число заболевших и выяснил, что и в Пекине, и в Ухане оно примерно одинаковое.

Оптимизма придает то, что в Ухане эпидемия коронавируса произошла зимой, а установившаяся в столице Китая летняя температура не способствует распространению болезни. Кроме того, Китай уже накопил значительный опыт защиты от вируса и борьбы с ним.

Коронавирус у главы Минздрава: состояние Биртанова средней степени тяжести

Однако появление новых вспышек и штаммов вируса осложняет исследования и разработку вакцин, сказал китайский профессор.

Коронавирус на рынке в Пекине

Крупнейший оптовый рынок "Синьфади" в районе Фэнтай в субботу был временно закрыт, после того как эпидемиологическое расследование выявило коронавирус на доске для разделки импортированного лосося.

© REUTERS / STRINGERПолицейский в маске проходит рядом с закрытым рынком в Пекине
Коронавирус-2: найденный на рынке в Пекине штамм может быть заразнее - Sputnik Казахстан
Полицейский в маске проходит рядом с закрытым рынком в Пекине

Представители правительства Пекина сообщили, что в воскресенье в городе протестировали на коронавирус 76 499 человек, анализы 59 оказались положительными. В общей сложности на настоящий момент в больницах города находятся 79 человек с COVID-19, один из них в критическом состоянии, двое – в тяжелом.

Китай обещает обеспечить весь мир вакциной от COVID-19

В Пекине ввели военное положение из-за новых случаев COVID .

 

Лента новостей
0