Суд США отменил смертный приговор Джохару Царнаеву, совершившему теракт в Бостоне

© Fotolia / Alan Crosthwaite Молоток судьи на флаге США
Молоток судьи на флаге США - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дальнейшая судьба бостонского террориста Царнаева будет решаться на новом судебном заседании окружного суда

АЛМАТЫ, 1 авг — Sputnik. Апелляционный суд в США отменил приговор Джохару Царнаеву за теракт на Бостонском марафоне. Апелляция усмотрела ряд ошибок в действиях судьи, выносившего приговор, и направила дело на новое рассмотрение в окружной суд.

На апелляционных слушаниях по делу о взрыве на Бостонском марафоне суд согласился с доводами защиты, что проведение процесса над Царнаевым в самом Бостоне помешало отобрать непредвзятых присяжных по делу, сообщает РИА Новости.

"Смертный приговор Джохару Царнаеву по пунктам 4, 5, 9, 10 и 14 обвинения отменен, дело передано в (нижестоящий) окружной суд для проведения нового процесса на стадии вынесения приговора", - говорится в решении суда.

Кроме того, суд счел ошибочными действия судьи, приговорившего Царнаева по трем второстепенным пунктам обвинения, связанным с незаконным ношением оружия во время совершения преступления. По этим пунктам Царнаев будет оправдан. 

"Первая ошибка (с присяжными) требует, чтобы мы отменили смертные приговоры Царнаеву, а вторая заставляет нас отменить обвинительный приговор по трем пунктам", - говорится в решении судей апелляционного суда.

Осужденный в США после теракта в Бостоне казахстанец вернулся на родину

Это решение может быть обжаловано на расширенной коллегии апелляционного суда и в конечном итоге дойти до Верховного суда.

Джохар Царнаев был осужден за планирование и осуществление со своим братом Тамерланом теракта 2013 года на марафоне в Бостоне - тогда погибли три человека и более 280 были ранены.

Лента новостей
0