Число жертв взрыва в Бейруте может достигать 100, раненых более 4 тысяч - Красный Крест

© REUTERS / MOHAMED AZAKIRПожарные и военные работают на месте мощного взрыва в Бейруте
Пожарные и военные работают на месте мощного взрыва в Бейруте - Sputnik Казахстан
Подписаться
Часть жертв продолжает находиться под завалами рухнувших зданий, сообщили в Ливанском обществе Красного Креста

НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. Число погибших в результате мощного взрыва, который произошел во вторник вечером в порту ливанской столицы Бейрута, может достигать ста человек, еще более 4 000 получили ранения, сообщил телеканалу LBC генеральный секретарь Ливанского общества Красного Креста Жорж Катана.

"Мы располагаем данными о более чем 4 000 раненых, состояние некоторых из них оценивается как тяжелое; а также о погибших, число которых может достигать сотни. Часть жертв продолжает находиться под завалами рухнувших зданий", - рассказал телеканалу Катана, сообщает РИА Новости.

113 казахстанцев находятся в Ливане – Токаев поручил обеспечить их безопасность

Собеседник сообщил, что его организация продолжает получать множество звонков о погибших и раненых, блокированных в разрушенных и полуразрушенных зданиях, до которых не удалось добраться до сих пор. Катана также призвал власти Ливана активно вывозить раненых за пределы Бейрута в связи с переполненностью больниц.

Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута во вторник вечером. По данным губернатора города, повреждена половина зданий города, больницы переполнены из-за большого количества пострадавших. По последним данным, погибли 78 человек, более 4 тысяч пострадали.

Взрыв в Бейруте: о проблеме опасного груза в порту знали давно

Премьер-министр Ливана Хассан Дияб на заседании Высшего совета по обороне заявил, что причиной взрыва стало ненадлежащее хранение в порту в течение шести лет 2 750 тонн аммиачной селитры. Правительство Ливана объявило трехдневный траур по жертвам трагедии. Помощь Ливану предложили ряд стран, включая Израиль, полевые госпитали направили в Бейрут Катар и Ирак, а ВОЗ заявила, что направляет в Бейрут медикаменты и хирургические наборы для лечения пострадавших.

Лента новостей
0