Лукашенко прокомментировал призывы к забастовкам на заводах

© REUTERS / STRINGERПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на митинге своих сторонников
Президент Беларуси Александр Лукашенко на митинге своих сторонников - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) и высказался о призывах к забастовкам на предприятиях

АЛМАТЫ, 17 авг — Sputnik. Колонна рабочих Минского тракторного завода пришла утром в понедельник к МЗКТ, куда прибыл белорусский лидер, сообщает РИА Новости.

В колонне было не меньше тысячи человек в рабочих спецовках, касках и с флагами. Они присоединились к сотне протестующих, которые собрались возле МЗКТ. Люди подошли к парковке на проходной. Причем на подъездах к заводу и на территории вокруг него дежурили люди в штатском, на проходной стояли представители Службы безопасности главы государства. Однако милиции вокруг не наблюдалось. Собравшиеся ждали Лукашенко.

Стоит отметить, что президент Беларуси прилетел на Минский завод колесных тягачей на вертолете, который сел во внутреннем дворике предприятия.

"Стою перед вами на коленях": как прошел митинг в поддержку Лукашенко

Что сказал Лукашенко официальным СМИ

По словам белорусского лидера, предприятия "в целом продолжают работать, несмотря на то, что некоторые бродят".

"Ну, 150 на каком-то предприятии, даже 200 человек погоду не делают, во-первых. Во-вторых, надо понимать, что "плохой" президент держал лишнюю численность, чтобы людей не выбрасывали на улицу. Исходить нужно из этого", - цитирует Лукашенко "БелТА".

"Кто хочет работать, пусть работает. Не хотят работать, что ж, мы их не заставим. Если кто-то не хочет работать и хочет уйти, никто никого не будет гнобить, пожалуйста, ворота открыты", - продолжил Лукашенко.

Он напомнил бастующим рабочим, что они - субъекты экономической деятельности, экономики.

"Там, куда вы ринулись (в оппозицию - Sputnik), другие законы. Чтобы потом не было больно", - предупредил их президент Беларуси.

Александр Лукашенко подчеркнул, что других выборов в Беларуси не будет, иначе "за полгода мы уничтожим все".

"Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал. Их не будет. Потому что не будет ни МЗКТ, ни МАЗа, ни БЕЛАЗа, за полгода мы уничтожим все", - подчеркнул он.

Тем не менее Лукашенко заверил, что готов поделиться президентскими полномочиями, поработав над законодательством.

"Но не под давлением и не через улицу. В данный момент ведется проработка вариантов изменения Конституции Беларуси. Эти варианты предусматривают в том числе перераспределение властных полномочий. Нельзя эту Конституцию отдавать непонятно кому. Потому что будет беда", - считает он.

"Я готова стать национальным лидером": Светлана Тихановская обратилась к белорусам

Sputnik Беларусь отмечает, что встреча на МЗКТ прошла в присутствии журналистов президентского пула, они цитируют главу государства, но не сообщают, задавали ли рабочие вопросы президенту и какая была атмосфера на мероприятии.

Между тем белорусские СМИ сообщают, что в стране массово отключают интернет. В Беларуси снова перебои с интернетом. Мобильный пока работает. Доступа в Сеть не было в Минске и других городах. Однако, спустя 10-15 минут, связь начала восстанавливаться.

Разговор с Путиным, забастовка СМИ и "пробег солидарности" - что происходит в Беларуси

Что было после собрания

После встречи с рабочими завода президент Беларуси вышел к людям на улице. Его встретили криками "Уходи!".

При встрече с протестующими Лукашенко спросил у собравшихся: "Вы говорите о несправедливых выборах и хотите провести справедливые?". Они ответили утвердительно.

"Отвечаю вам на этот вопрос. Мы провели выборы. Пока вы меня не убьете, других выборов не будет", - цитирует главу Беларуси портал Tut.by.

Протесты в Беларуси

После президентских выборов 9 августа, люди, не согласные с результатом голосования, стали собираться в разных районах Минска, а также в областных центрах. За время протестов в Беларуси были задержаны около семи тысяч человек, в больницах оказались сотни человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов.

Лента новостей
0