Премьер Японии решил уйти в отставку из-за болезни

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр Японии Синдзо Абэ
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Срок его пребывания на этом посту превысил 2 800 дней, что стало самым длинным периодом среди глав японских правительств

АЛМАТЫ, 28 авг — Sputnik. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен уйти в отставку по состоянию здоровья. Об этом агентству "Киодо" заявил источник в его правящей Либерально-демократической партии.

"Язвенный колит вернулся. Необходимо продолжить лечение в течение какого-то времени. Я принял решение, так как не мог себе позволить внезапно уйти в отставку как в прошлый свой срок", - цитирует источник "Киодо" слова Абэ.

Ранее сообщалось, что у японского политика ухудшилось самочувствие. Этот факт подтвердил сам Синдзо Абэ. Отмечается, что до выбора преемника он будет исполнять обязанности главы правительства.

Правительство Японии ушло в отставку: кто вошел в новый состав Кабмина

Срок его пребывания на этом посту превысил 2 800 дней, что стало самым длинным периодом среди глав японских правительств.

Чем болен японский премьер

У Синдзо Абэ язвенный колит – хроническое воспаление слизистой оболочки толстой кишки. Именно поэтому он уходил в отставку в 2007 году. Но затем состояние удалось стабилизировать, и в 2012 году его снова избрали премьер-министром.

Церемония коронации японского императора Нарухито - видео

Недавно болезнь политика обострилась, за последние дни он дважды посещал клинику. Сообщается, что в течение последних 50 дней он не встречался с общественностью и не проводил никаких пресс-конференций, несмотря на призывы объяснить действия правительства по борьбе с коронавирусом.

Что известно о Синдзо Абэ

Абэ – потомственный политик. Его отец Синтаро Абэ (1924-1991) был министром иностранных дел в 1982-1986 годах, дед Нобусукэ Киси (1896-1987) был премьер-министром Японии в 1957-1960 годах, дядя Эйсаку Сато (1901-1975) занимал ту же должность с 1964 по 1972 год.

Олимпиаду в Токио отложили на более поздний срок

В экономике он запомнится проведением политики, которая получила название "абэномики", а также повышением потребительского налога до 10%.

Лента новостей
0