Казахстанцев обвинили в вывозе "королевских драгоценностей" из Канады

© Photo : СС0 / Kai PilgerПоле
Поле - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ряде СМИ Канады появилась информация о том, что казахстанцы вывезли из страны "королевские драгоценности" во время карантина

АЛМАТЫ, 28 авг — Sputnik. Средства массовой информации Канады сообщили о том, что граждане Казахстана закупают зерновые и семена бобовых – их называют "королевскими драгоценностями" в стране. В этой связи семеноводческая промышленность Канады требует от властей не допустить вывоза семян.

Казахстанцы в последние месяцы проявили большой интерес к генетике растений из Канады, в частности они заинтересованы в сортах культур, которые растут близ городов Виннипега, Регина и Летбридж. Обусловлено это тем, что в этих регионах условия выращивания семян аналогичны казахстанским. Об этом пишет канадское СМИ Realagriculture.

Однако проблема заключается в том, что у казахстанских компаний нет соглашения для того, чтобы приобрести канадские семена на законных основаниях, отмечает издание. 

Как рассказал исполнительный директор Канадского агентства по технологиям растений (CPTA) Лорн Хэдли, несмотря на запрет вывоза семян, казахстанские компании стали писать письма в крупные семеноводческие фирмы Канады с просьбой продать семена.

"Казахи в основном пытались вести переговоры публично. Когда им сказали нет, они немедленно заявили, что нам нужен этот товар и вы должны нам его продать", - заявил Хэндли.

После ряда отказов, сообщил Хэндли, казахстанцы стали поступать хитрее – они нанимали различные компании, искажали информацию о том, кто они такие и о том, с какой целью собираются покупать семена. Он подчеркнул, что имена конечных покупателей так и остаются неизвестными.

Мамин: Казахстан полностью обеспечит себя хлебом

Между тем аграрный сайт Manitobacooperator.ca пишет, что казахстанские компании на незаконных основаниях скупают то, что называют "королевскими драгоценностями".

Согласно опубликованной информации, эти сорта семян были разработаны исключительно в интересах Канады и ее производителей. Сообщается, что семеноводы требуют от властей страны запретить вывоз семян.

"Мы думаем, что у федерального правительства есть возможность напрямую обратиться к казахстанцам и попросить их прекратить или ввести ограничения на поставки продукции из страны в Казахстан", - заявил Лорн Хэдли.

Он отметил, что в настоящее время неизвестно, сколько семян и каких сортов было закуплено казахстанцами.

Аграрии Кызылординской области могут остаться без урожая риса из-за засухи

Лента новостей
0