В ФРГ изучают, откуда поступило вещество, попавшее в организм Навального – МИД

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАлексей Навальный, архивное фото
Алексей Навальный, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алексей Навальный остается в стабильном состоянии в искусственной коме, сообщили в клинике Charite

НУР-СУЛТАН, 28 авг — Sputnik. В Германии изучают, откуда поступило вещество, которое попало в организм Алексея Навального, и применялось ли оно в других случаях, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

"Изучается вещество, которое было применено к Навальному, возможно, удастся выйти на след... откуда оно поступило и где оно, возможно, использовалось", - сказал Маас по итогам неформального СМИД ЕС в Берлине, сообщает РИА Новости.

Ранее издание Spiegel сообщило, что берлинская клиника Charite, где лечат оппозиционера Алексея Навального, запросила помощи экспертов по ядам и химическим боевым отравляющим веществам из лаборатории бундесвера, а также в британской лаборатории Портон-Даун, которая занималась делом об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Врачи Charite также якобы обратились за сведениями к болгарским коллегам, лечившим предпринимателя Эмилиана Гебрева, который был отравлен в 2015 году в Софии, говорится в сообщении Spiegel. При этом сама клиника официально заявила РИА Новости накануне, что не комментирует подобные спекуляции.

Меркель и Маас о Навальном: настоятельно призываем РФ полностью прояснить произошедшее

Навального госпитализировали 20 августа в Омске после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной – пока неясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Спустя два дня Навального в тяжелом состоянии перевезли самолетом в берлинскую клинику Charite, врачи которой предварительно определили диагноз как отравление субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное отравляющее вещество, согласно заявлению, пока не известно.

Однако, как заявлял РИА Новости заведующий отделением анестезиологии-реанимации №1 НХМЦ им. Пирогова Борис Теплых, версия немецких врачей прорабатывалась российскими специалистами в первый же день и подтверждения не нашла. По его словам, они говорят о клинических данных, а не о самом веществе, которое на данный момент не обнаружено.

Навальный остается в коме, острой угрозы жизни нет - клиника

Главный же врач омской больницы скорой медицинской помощи №1, где лечили Навального, Александр Мураховский отметил, что диагноз "отравление" был основным при поступлении пациента, но лабораторные исследования его не подтвердили. В открытом письме омские медики выразили мнение, что их "пытаются очернить".

Лента новостей
0