Суд на Украине признал неконституционными ряд карантинных ограничений - СМИ

© REUTERS / Gleb GaranichПоказывающие полдень часы на фоне опустевшей площади Майдан Независимости в Киеве в период пандемии коронавируса
Показывающие полдень часы на фоне опустевшей площади Майдан Независимости в Киеве в период пандемии коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее Верховный суд Украины попросил Конституционный суд страны проверить законность ограничений, которые были введены кабинетом министров во время карантина

НУР-СУЛТАН, 28 авг — Sputnik. Конституционный суд Украины признал неконституционными ряд ограничений, которые были введены украинским правительством из-за карантина в связи с пандемией коронавируса, сообщило издание "ZN.ua" со ссылкой на собственный источник в суде.

Ранее Верховный суд Украины попросил Конституционный суд страны проверить законность ограничений, которые были введены кабинетом министров во время карантина, связанного с распространением коронавирусной инфекции. В частности, предметом проверки были запреты на проведение массовых мероприятий, работу заведений общественного питания, торгово-развлекательных центров, регулярных и нерегулярных перевозок, а также на плановые госпитализации.

"Конституционный суд на закрытом пленарном заседании признал неконституционными некоторые положения правительства о введении карантина в Украине", - говорится в сообщении.

При этом какие именно ограничения признаны неконституционными издание не сообщает.

Правительство Украины с 12 марта из-за вспышки COVID-19 ввело общенациональный карантин, с 11 мая ряд ограничительных мер решено было смягчить. Премьер Денис Шмыгаль заявил, что после 11 мая местные власти могут прибегать к "адаптивному карантину", то есть в случае обострения инфекции в отдельных регионах карантинные меры будут усиливаться именно там, а не по всей стране. При этом в зависимости от уровня заражения COVID-19 устанавливаются четыре зоны эпидемиологической опасности: "зеленая", "желтая", "оранжевая" и "красная". Позже карантин был продлен до ноября, также кабмин ограничил въезд в страну для иностранцев, за исключением ряда категорий, до 28 сентября.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено более 24 миллионов случаев заражения, свыше 821 тысячи человек скончались.

Лента новостей
0