Невеста Хашукджи назвала "фарсом" приговор, вынесенный его убийцам

© Photo : Hatice CengizДжамаль Хашукджи с невестой
Джамаль Хашукджи с невестой - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Саудовской Аравии поставили точку в деле оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи, которого задушили в дипмисии его родины в Стамбуле

НУР-СУЛТАН, 8 сен - Sputnik. Суд Саудовской Аравии вынес окончательные приговоры по делу об убийстве Джамаля Хашукджи. Из восьми обвиняемых пять человек приговорены к 20 годам тюремного заключения, один приговорен к 10 годам и еще двое получили по семь лет тюрьмы, сообщает РИА Новости.

Невеста Хашукджи, турчанка Хатидже Дженгиз, назвала приговор "фарсом".

"Сегодняшнее решение суда – это насмешка над правосудием. Саудовские власти закрыли дело, так и не сказав миру правду о том, кто несет ответственность за убийство Джамаля, кто его планировал, отдавал приказ - и где тело. Это основные вопросы, которые остались без ответа. Международное сообщество не примет этот фарс", - говорится в заявлении Дженгиз.

Она заявила, что хочет добиться наказания не только для исполнителей, но и для организаторов преступления.

Отметим, что за убийство Хашукджи подозреваемым грозила смертная казнь, но они сумели избежать ее, потому что семья убитого помиловала убийц.

Официальная реакция Турции

Приговор по делу об убийстве оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашукджи не оправдал ожиданий Турции, заявил и глава департамента коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

"Вердикт, вынесенный саудовским судом в отношении убийства журналиста Джамаля Хашукджи в консульстве королевства в Стамбуле, не оправдал ожиданий Турции и международного сообщества. Мы до сих пор не знаем, что случилось с телом Хашукджи, кто хотел его смерти и были ли местные сообщники, что ставит под сомнение достоверность судебных разбирательств", - написал Алтун в Twitter.

О Джамале Хашукджи

Известный саудовский журналист Хашукджи с 2017 года проживал в США и работал в газете Washington Post. Он был убит в октябре 2018 года в Стамбуле. Вначале саудовские власти отрицали его исчезновение в дипмиссии, но через некоторое время после появления видео и аудиозаписей были вынуждены признаться, что Хашукджи был убит "в результате ссоры с консульскими работниками". Турецкой полиции так и не удалось найти его тело.

Арабские СМИ выдвигали версии, что приказ об убийстве Хашукджи, который критиковал действия саудовских властей, мог отдать претендент на престол в королевстве - наследный принц Мухаммед бен Салман. Однако МИД королевства неоднократно заявлял, что наследный принц не имеет к этому преступлению никакого отношения.

 

Лента новостей
0