Лечение COVID-19 с помощью лошадиных антител протестируют на пациентах в Коста-Рике

© Photo : СС0 / Alexas_FotosБелая лошадь
Белая лошадь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коста-Рика хочет поделиться недорогим средством, если оно поможет в лечении коронавируса, с другими странами Центральной Америки

НУР-СУЛТАН, 8 сен – Sputnik. Лечение коронавируса с помощью лошадиных антител хотят испытать в Коста-Рике.

Врачи работают с документами в отделении больницы с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
"Нет антител, но они не заражаются" - российский академик о новых загадках коронавируса
Препарат на основе антител лошадей, которым вводили SARS-CoV-2, разработали в институте Клодомиро Пикадо (Instituto Clodomiro Picado, ICP).

Лекарство хотят протестировать на 26 пациентах с середины сентября. Об этом президент Фонда социального страхования Роман Макая (Roman Macaya) сообщил Reuters.

Исследователи в Коста-Рике используют метод, основанный на применении лошадиных антител для разработки противоядия от змеиных укусов.

Местные власти надеются широко применять лекарство в больницах, если результаты второй фазы исследований будут положительными.

"Мы гордимся тем, что этот продукт сможет спасти жизни, пока населению не доступна вакцина. Мы используем свои ресурсы без необходимости стоять в очереди или соревноваться с другими странами, как это происходит с возможными вакцинами", - сообщил координатор проекта в ICP Альберто Алапе(Alberto Alape).

Схожие разработки ведутся в Аргентине и Бразилии. Ученые в Бельгии вместо лошадей используют лам.

Коста-Рика хочет поделиться недорогим средством лечения, если оно поможет от коронавируса, с другими странами Центральной Америки.

Тем временем в России в гражданский оборот выпустили первую партии вакцины от COVID-19 "Спутник V", разработанной центром Гамалеи. На первом этапе вакцину получат только медработники и другие граждане из групп риска.

Лента новостей
0