США ждут от РФ признания, что Навального отравили – постпред при НАТО

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкАлексей Навальный
Алексей Навальный  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Постпред США при НАТО добавила, что США и союзники рассчитывают на некий "коллективный ответ" в адрес России

НУР-СУЛТАН, 10 сен — Sputnik. США ожидают от российских властей признания того, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен, и наказания виновных в этом, заявила постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон.

"Разумеется, мы смотрим на Россию и ожидаем, что она сделает шаг вперед и признает, что это было сделано в России, и кто-то будет привлечен к ответственности за это. И потом мы предпримем, надеюсь, совместные усилия против таких действий России или подобных действий, за которыми она стоит", - сказала Хатчисон в ходе видеоинтервью изданию Washington Post.

В России по факту произошедшего с Навальным начаты доследственные проверки. Генпрокуратура РФ еще 27 августа направила в Берлин запрос об оказании правовой помощи, но ответа так и не получила. Как заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, не зная, что за результаты получила лаборатория в Берлине, бравшая анализы у Алексея Навального, нельзя говорить о том, что он был отравлен.

Здоровье Навального улучшилось, его вывели из комы - клиника Charite

Кроме того постпред США при НАТО добавила, что США и союзники также рассчитывают на некий "коллективный ответ" в адрес России, для которого, по ее словам, есть "ряд возможностей".

Хатчисон также уверенно заявила, что Навальный был отравлен "отравляющим веществом", которое производится в России, отметив, что информация об этом получена немецкими специалистами.

Власти ФРГ ранее не стали отрицать, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к боевому отравляющему средству "Новичок".

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной – пока неясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

США готовы расследовать "отравление" Навального вместе с ЕС - видео

Позднее оппозиционера перевезли самолетом в Германию. Правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.

В понедельник берлинская клиника Charite сообщила, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.

Лента новостей
0