Казфосфат: как произошел дымовой выброс на заводе в Таразе

© Sputnik / Иван РодионовДым от взрыва
Дым от взрыва - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Эксперты заверили, что обнаруженные загрязняющие вещества, не превышающие предельно-допустимых концентраций в атмосферном воздухе, не влияют на здоровье населения и окружающую среду
НУР-СУЛТАН, 12 июл - Sputnik. По информации ТОО "Казфосфат", дымовой выброс на заводе в Таразе произошел из-за выхода из строя моногидратного насоса абсорбера.
Для предотвращения выброса отходящего газа произведена экстренная остановка цеха.
Руководством компании была организована работа по осуществлению замеров атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны, близлежащих улицах города и основных источниках выбросов. По результатам анализов превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не обнаружено.
Генеральным директором ТОО "Казфосфат" Нурлановым даны поручения по устранению неполадок, возникших в серно-кислотном цехе, а также по проведению необходимых мероприятий по недопущению подобных случаев впредь.
Власти Тараза заявили, что экологическая обстановка стабильная и здоровью жителей города ничего не угрожает.
Совместные отборы, произведенные с лабораторией департамента экологии по Жамбылской области на основных источниках выбросов, по содержанию загрязняющих веществ, как оксид углерода, оксиды азота, аммиак, фтористый водород, обнаружены в пределах допустимых выбросов.
Кроме этого, по показаниям автоматизированной системы мониторинга в режиме реального времени на основном источнике выброса по фтористому водороду превышение не зафиксировано.
В настоящее время завод минеральных удобрений работает в штатном режиме. Все источники выбросов находятся на непрерывном контроле.
Тараз қаласы, 10 қаңтар - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Тараз окутали мгла и вонь - видео
Лента новостей
0