Казахстан и Кыргызстан обсудят открытие дополнительного пункта пропуска для грузовиков

© Photo : ZHUASBAYEV BAUYRZHANАлихан Смаилов и Акылбек Жапаров
Алихан Смаилов и Акылбек Жапаров - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Также разговор пойдет об усилении взаимодействия в водно-энергетической сфере
АЛМАТЫ, 1 фев — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с председателем Кабинета министров – руководителем администрации президента Кыргызстана Акылбеком Жапаровым.
Встреча состоялась в Алматы в преддверии заседания Евразийского межправительственного совета.
Как отметил Алихан Смаилов, Кыргызстан является для Казахстана стратегическим партнером и братским государством.
"Благодаря политической воле наших лидеров сегодня казахстанско-кыргызские отношения находятся на качественно новом уровне", — сказал премьер-министр.
Глава правительства также отметил поступательное развитие торгово-экономического взаимодействия между странами. Только за 11 месяцев прошлого года взаимная торговля выросла на 12% и достигла $1,3 млрд. Вместе с тем РК и КР продолжают совместную работу по доведению объема товарооборота до $2 млрд.
"Этому способствует эффективная деятельность двусторонних механизмов сотрудничества, таких как Межправительственный совет и Форум межрегионального сотрудничества. Правительство Казахстана готово дальше поддерживать казахстанско-кыргызское стратегическое партнерство по всем направлениям", — подчеркнул Алихан Смаилов.
Со своей стороны Акылбек Жапаров отметил, что нынешние отношения Кыргызстана и Казахстана подтверждают высокий уровень политического диалога.
"С каждым годом растет объем взаимной торговли и инвестиций, а деловые, научные и культурные связи активизируются. В рамках Межправительственного совета обсуждаются общие стратегические цели, концептуальные подходы и направления долгосрочного развития кыргызско-казахстанского сотрудничества. Активное взаимодействие между нашими странами осуществляется на многосторонних площадках", — сказал он.
Акылбек Жапаров подчеркнул заинтересованность кыргызской стороны в дальнейшем углублении союзнических отношений с Казахстаном, основанных на взаимном доверии и понимании.
В ходе встречи главы правительств рассмотрели широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе, в торгово-экономической и нефтегазовой отраслях.
Кроме того, стороны договорились в кратчайшие сроки проработать вопрос открытия дополнительного пункта пропуска для грузового автотранспорта на казахстанско-кыргызской границе, а также усилить взаимодействие в водно-энергетической сфере.
Садыр Жапаров  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2024
Столько, сколько нужно: президент Жапаров о подаче воды из Кыргызстана в Казахстан
Лента новостей
0