Автобус провалился в шахту в Майкаине: возобновлять ли поиски решат после экспертизы

© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаФото воронки в Майкаине, в которую упал автобус с людьми
Фото воронки в Майкаине, в которую упал автобус с людьми - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Сейчас на месте трагедии изучают риски возможного обвала
АСТАНА, 20 фев — Sputnik. Решение о возобновлении или прекращении поисков погибших на обвалившейся шахте в Павлодарской области примут после экспертизы, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов.
"Сейчас идет экспертиза по оценке рисков для осуществления поисковых работ, потому что там есть угроза обвала. Мы можем потерять живых людей – спасателей, которые будут это делать", - сказал Аринов на брифинге в правительстве.
По его словам, до 30 марта должна завершиться экспертиза.
“Тогда мы примем дальнейшее решение по возобновлению поисковых работ, и вообще - по возобновлению работ на руднике. Если риски будут существенные для обвала, то конечно, будем на месте принимать решение", - добавил министр.
Напомним, ранее работу обогатительной фабрики золотоносного рудника АО "Майкаинзолото", на территории которого в недействующую шахту провалился автобус с людьми, приостановили.

ЧП на руднике АО "Майкаинзолото"

4 января на территории АО "Майкаинзолото" в очистное пространство неработающей шахты провалился автобус с четырьмя людьми, двоих из которых нашли мертвыми. Поиски оставшихся людей и автобуса продолжаются до сих пор.
Аварийно-спасательные работы на месте обвала ведутся без выходных с момента происшествия. Периодически продолжается геосканирование почвы. Работы ведутся в очень сложных условиях, имеются постоянные риски обвала горных пород и имеющихся пустот под образовавшейся воронкой.
Ранее сообщалось, что комиссия по расследованию пришла к выводу, что причинами группового несчастного случая вследствие обрушения горной массы в отработанное пространство стали:
неудовлетворительная организация производства работ;
не проводимый должным образом производственный контроль за безопасным ведением горных работ со стороны ответственных лиц АО "Майкаинзолото";
отсутствие должного контроля за процессом обрушения из выработок при отработке блоков.
Комиссия установила 7 ответственных лиц, действия которых привели к групповому несчастному случаю.
Не прекращаются поисковые работы на месте обвала в районе горного отвода АО Майкаинзолото. - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2024
"Майкаинзолото" приостанавливает работу после трагедии с провалившимся автобусом
Лента новостей
0