Казахстан имеет все возможности стать лидером по ветровой энергетике - Минэнерго

© AP Photo / Patrick PleulВетровая установка, архивное фото
Ветровая установка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Ветровая генерация может быть максимально стабильной и равномерно распределенной по всей территории Казахстана
АСТАНА, 23 фев — Sputnik. Казахстан имеет возможности занять лидирующие позиции в мире по развитию ветровой генерации в ближайшее время, отмечает министерство энергетики страны.
"Обширные территории страны обладают высоким потенциалом развития ветровой, солнечной и гидроэнергетики, внедрения современных технологий и устойчивого развития. В ближайшие время республика имеет все возможности занять лидирующие позиции в мире по развитию ветровой генерации", - сказал министр Алмасадам Саткалиев на заседании в сенате.
На нем обсуждали развитие альтернативных источников энергии и зеленых технологий в Казахстане в рамках реализации Целей устойчивого развития, сообщает пресс-служба Минэнерго.
Ветровая генерация, по оценке министра, может быть максимально стабильной, равномерно распределенной по всей территории страны, минимально воздействовать на рост тарифов у конечных потребителей.

В Казахстане планируют использовать ВИЭ для централизованного теплоснабжения

Алмасадам Саткалиев рассказал о поправках, позволяющих внедрять ВИЭ в систему теплоснабжения.
"В рамках проекта закона "О теплоэнергетике" предполагаются нормы в части повышения энергоэффективности, стимулирования к развитию в случае экономической и технической целесообразности внедрения ВИЭ в систему теплоснабжения (тепловые насосы, котлы на биотопливе, избыточное тепло), а также введение инструментов мониторинга отрасли, в том числе в части используемого топлива", - сказал министр.

Где в Казахстане могут появиться ветровые и солнечные электростанции

Климат в Казахстане благоприятен для строительства ветряных электростанций из-за наличия ветровых коридоров со скоростью ветра более 5 м/с, что необходимо для работы ветряных турбин.
По экспертным оценкам, потенциал ветроэнергетики в Казахстане составляет не менее 920 млрд кВтч в год.
Самым высоким потенциалом ветровой энергии обладают Каспийский регион, южный регион, а также Шелекский коридор и Джунгарские ворота, расположенные на юго-востоке страны.
Что касается солнечной энергии, то в южных регионах Казахстана потенциал составляет около 2 200 - 3 000 солнечных часов в год, что позволит быть конкурентноспособными с самыми солнечными странами в мире.
Наиболее предпочтительные районы размещения солнечной генерации - Приаралье и южные области Казахстана.
Тэц в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Чем "болеет" энергетика Казахстана и как ее "лечить"
Лента новостей
0