Урожай лука может пропасть в Казахстане? Комментарий Минсельхоза

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПродажа лука, архивное фото
Продажа лука, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2024
Подписаться
У производителей хранится 160 тысяч тонн непроданного лука, при этом с потеплением возникла проблема с его хранением - нет складов с холодильным оборудованием
АСТАНА, 17 мар — Sputnik. Министерство сельского хозяйства прокомментировало информацию о пропаже лука.
"Фактически объем производимого лука в три раза превышает текущий спрос на него. Ежегодный урожай - на уровне 1,1 млн тонн, в то время как потребление в среднем составляет 315 тысяч тонн", - говорится в сообщении ведомства.
Основными регионами по сбору лука являются Жамбылская, Алматинская и Туркестанская области.
С начала осени 2023 года спрос на лук значительно снизился, и аграрии не могли продать его по рыночной цене 40 тенге за килограмм. К настоящему времени, когда многие решили продать свой лук и увеличили предложения, цены продолжили снижение до 15-20 тенге за килограмм.
По состоянию на 16 марта у сельхозтоваропроизводителей имеются порядка 160 тысяч тонн нереализованной продукции. Из них 138 тысяч тонн - в Жамбылской области и 22 тысячи тонн - в Алматинской области.
"Перепроизводство на фоне сокращения спроса в сезоне 2023/2024 годов со стороны импортеров, проблема транспортной логистики при планировании отгрузок через территорию России в Прибалтику и Грузию привели к накоплению запасов лука и падению цен. Вместе с тем с приходом теплой погоды возникла проблема еще и сохранности лука на приспособленных складах. При этом специализированных складов с холодильным оборудованием не имеется", - отмечает Минсельхоз страны.
Для решения сложившейся ситуации и поддержки сельхозтоваропроизводителей Минсельхоз принимает такие меры:
в акиматы направлены списки производителей с предложениями объемов и цен для организации закупа в социально-предпринимательские корпорации, торговые объекты и др.;
в Минторговли, КазТрейд направлены письма об организации сбыта лука на внутреннем и на внешних рынках;
с МИД отрабатывается вопрос сбыта лука в Пакистан, а также задействованы посольства Казахстана в поиске новых рынков сбыта;
планируется проведение встреч производителей лука Жамбылской области с СПК регионов в рамках Первой Международной выставки-форума "КазАгроЖамбыл".
Сбор урожая - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2023
Предприниматель бесплатно раздает урожай картошки на севере Казахстана
Лента новостей
0