Все лидеры стран ШОС намерены принять участие в астанинском саммите - Токаев

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев и генсек ШОС Чжан Мин
Касым-Жомарт Токаев и генсек ШОС Чжан Мин
 - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Президент отметил, что за ходом саммита и его решениями будет следить весь мир
АСТАНА, 28 мар — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречу с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином, сообщает пресс-служба президента.
В ходе встречи собеседники обменялись мнениями по вопросам дальнейшего совершенствования работы ШОС.
Президент отметил, что Казахстан придает исключительное значение предстоящему астанинскому саммиту ШОС, который будет посвящен теме "Укрепление многостороннего диалога – стремление к устойчивому миру и развитию".
"Я думаю, что мы должны работать в тесном сотрудничестве, потому что астанинский саммит чрезвычайно важен, учитывая текущую геополитическую ситуацию. Весь мир будет следить за ходом саммита, за его решениями и переговорами. Как я понимаю, все главы государств – членов Организации намерены принять участие в этом саммите. Как принимающая страна Казахстан сделает все возможное, чтобы саммит прошел успешно", – заявил президент Казахстана.
Чжан Мин отметил значительный вклад Казахстана в развитие потенциала Организации.
"Я высоко ценю огромные усилия Казахстана в качестве председательствующей страны, а также то особое внимание, которое вы, ваше Превосходительство, уделяете совершенствованию деятельности ШОС. Ожидаем, что саммит в Астане будет весьма успешным", – сказал генсек организации.
Как подчеркнул глава государства, Казахстан рассматривает ШОС в качестве действенного механизма стимулирования процессов региональной безопасности, торгово-экономического взаимодействия и культурно-гуманитарных обменов.
Лидер Казахстана также обратил внимание на важность тщательной работы над содержанием итоговых документов саммита, в которых следует учесть взгляды и позиции всех государств – членов Организации.
Ранее сообщалось, что государственный визит лидера КНР Си Цзиньпина в Казахстан ожидается в начале июля.
Саммит Шанхайской организации сотрудничества пройдет 3-4 июля.

Какие страны входят в ШОС

В настоящий момент в ШОС входят:
9 государств-членов – Казахстан, Россия, Индия, Иран, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан;
3 страны имеют статус государства-наблюдателя при ШОС – Афганистан, Беларусь, Монголия. В 2022 году начат процесс повышения статуса Республики Беларусь в составе Организации до уровня государства-члена;
Официальными языками ШОС являются русский и китайский.
Флаги государств - членов ШОС - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2023
Минск ратифицировал меморандум по вступлению в ШОС
Лента новостей
0